Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Remseck am Neckar
Wohnungsbau in Remseck am Neckar
3,0 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 315 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Remseck am Neckar 237 Wohnungen fertig, im Schnitt 79 im Jahr oder 3,0 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 315 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 237 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 68 von 107 Städten in Baden-Württemberg.
- 2024 wurden 119 Wohnungen fertig und 4 genehmigt. Mit 0,2 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Remseck am Neckar auf Platz 677 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 803 Wohnungen dazu, 30,8 je 1.000 heutige Einwohner.
- 30 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 119 | 4 |
| 2023 | 93 | 39 |
| 2022 | 25 | 245 |
| 2021 | 57 | 115 |
| 2020 | 76 | 79 |
| 2019 | 54 | 37 |
| 2018 | 93 | 118 |
| 2017 | 51 | 32 |
| 2016 | 103 | 79 |
| 2015 | 132 | 119 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Remseck am Neckar | 79 | 3,0 | 0,2 | 315 |
| Waiblingen | 92 | 1,6 | 1,9 | 577 |
| Fellbach | 248 | 5,3 | 0,6 | 70 |
| Kornwestheim | 67 | 2,0 | 1,5 | 508 |
| Ludwigsburg | 209 | 2,2 | 1,2 | 465 |
| Winnenden | 195 | 6,5 | 0,6 | 27 |
| Weinstadt | 127 | 4,7 | 1,5 | 112 |
| Stuttgart | 1.409 | 2,3 | 1,6 | 448 |
| Bietigheim-Bissingen | 129 | 3,0 | 2,1 | 315 |
Remseck am Neckar jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Remseck am Neckar. Kostenlos.