Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Metzingen
Wohnungsbau in Metzingen
3,4 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 252 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Metzingen 236 Wohnungen fertig, im Schnitt 79 im Jahr oder 3,4 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 252 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 195 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 54 von 107 Städten in Baden-Württemberg.
- 2024 wurden 16 Wohnungen fertig und 19 genehmigt. Mit 0,8 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Metzingen auf Platz 580 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 816 Wohnungen dazu, 35,0 je 1.000 heutige Einwohner.
- 19 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 16 | 19 |
| 2023 | 91 | 82 |
| 2022 | 129 | 131 |
| 2021 | 107 | 51 |
| 2020 | 42 | 131 |
| 2019 | 94 | 134 |
| 2018 | 85 | 68 |
| 2017 | 64 | 111 |
| 2016 | 87 | 92 |
| 2015 | 101 | 102 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Metzingen | 79 | 3,4 | 0,8 | 252 |
| Reutlingen | 391 | 3,3 | 2,4 | 270 |
| Pfullingen | 124 | 6,2 | 0,9 | 32 |
| Nürtingen | 118 | 2,9 | 4,0 | 336 |
| Filderstadt | 115 | 2,5 | 0,5 | 400 |
| Tübingen | 274 | 3,0 | 2,3 | 315 |
| Kirchheim unter Teck | 149 | 3,5 | 2,5 | 232 |
| Leinfelden-Echterdingen | 102 | 2,5 | 0,4 | 400 |
| Ostfildern | 105 | 2,6 | 1,7 | 382 |
Metzingen jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Metzingen. Kostenlos.