Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Tübingen
Wohnungsbau in Tübingen
3,0 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 315 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Tübingen 821 Wohnungen fertig, im Schnitt 274 im Jahr oder 3,0 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 315 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 43 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern. Platz 68 von 107 Städten in Baden-Württemberg.
- 2024 wurden 313 Wohnungen fertig und 211 genehmigt. Mit 2,3 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Tübingen auf Platz 305 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 3.917 Wohnungen dazu, 42,3 je 1.000 heutige Einwohner.
- 22 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 313 | 211 |
| 2023 | 256 | 1.042 |
| 2022 | 252 | 406 |
| 2021 | 212 | 260 |
| 2020 | 527 | 392 |
| 2019 | 1.160 | 306 |
| 2018 | 432 | 420 |
| 2017 | 287 | 903 |
| 2016 | 263 | 708 |
| 2015 | 215 | 361 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Tübingen | 274 | 3,0 | 2,3 | 315 |
| Rottenburg am Neckar | 158 | 3,5 | 2,3 | 232 |
| Reutlingen | 391 | 3,3 | 2,4 | 270 |
| Mössingen | 76 | 3,5 | 1,9 | 232 |
| Pfullingen | 124 | 6,2 | 0,9 | 32 |
| Herrenberg | 189 | 5,5 | 2,1 | 58 |
| Metzingen | 79 | 3,4 | 0,8 | 252 |
| Böblingen | 178 | 3,5 | 0,5 | 232 |
| Filderstadt | 115 | 2,5 | 0,5 | 400 |
Tübingen jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Tübingen. Kostenlos.