Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Filderstadt

Wohnungsbau in Filderstadt

2,5 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 400 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Filderstadt 344 Wohnungen fertig, im Schnitt 115 im Jahr oder 2,5 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 400 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 300 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 83 von 107 Städten in Baden-Württemberg.
  • 2024 wurden 124 Wohnungen fertig und 22 genehmigt. Mit 0,5 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Filderstadt auf Platz 637 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.371 Wohnungen dazu, 29,6 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 26 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
202412422
2023124107
202296132
2021184177
2020144167
2019235155
2018125246
2017112190
2016121150
2015106154

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Filderstadt1152,50,5400
Leinfelden-Echterdingen1022,50,4400
Ostfildern1052,61,7382
Nürtingen1182,94,0336
Esslingen am Neckar2362,51,3400
Stuttgart1.4092,31,6448
Metzingen793,40,8252
Böblingen1783,50,5232
Fellbach2485,30,670

Alle 704 Städte

Filderstadt jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Filderstadt. Kostenlos.