Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Nürtingen
Wohnungsbau in Nürtingen
2,9 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 336 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Nürtingen 353 Wohnungen fertig, im Schnitt 118 im Jahr oder 2,9 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 336 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 252 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 75 von 107 Städten in Baden-Württemberg.
- 2024 wurden 186 Wohnungen fertig und 164 genehmigt. Mit 4,0 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Nürtingen auf Platz 105 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.072 Wohnungen dazu, 26,2 je 1.000 heutige Einwohner.
- 28 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 186 | 164 |
| 2023 | 102 | 79 |
| 2022 | 65 | 105 |
| 2021 | 36 | 294 |
| 2020 | 68 | 105 |
| 2019 | 159 | 153 |
| 2018 | 107 | 114 |
| 2017 | 74 | 117 |
| 2016 | 179 | 170 |
| 2015 | 96 | 142 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Nürtingen | 118 | 2,9 | 4,0 | 336 |
| Kirchheim unter Teck | 149 | 3,5 | 2,5 | 232 |
| Filderstadt | 115 | 2,5 | 0,5 | 400 |
| Metzingen | 79 | 3,4 | 0,8 | 252 |
| Ostfildern | 105 | 2,6 | 1,7 | 382 |
| Esslingen am Neckar | 236 | 2,5 | 1,3 | 400 |
| Leinfelden-Echterdingen | 102 | 2,5 | 0,4 | 400 |
| Reutlingen | 391 | 3,3 | 2,4 | 270 |
| Pfullingen | 124 | 6,2 | 0,9 | 32 |
Nürtingen jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Nürtingen. Kostenlos.