Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Gründungs-Ranking›Leipzig

Gewerbeanmeldungen in Leipzig 2025

903 Gewerbeanmeldungen je 100.000 Einwohner. Platz 244 von 533 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • 2025 wurden in Leipzig 5.562 Gewerbe angemeldet, 903 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt der 533 Städte liegt bei 954.
  • Platz 244 von 533 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 36 von 67 Großstädten.
  • Platz 3 von 24 Städten in Sachsen.
  • Gewerbeabmeldungen: 4.580. 982 mehr Anmeldungen als Abmeldungen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistisches Landesamt des Freistaates Sachsen, GENESIS-Online, Tabelle 52311-001M; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Städte in der Nähe

StadtAnmeldungenje 100.000 Einw.Neugründungen je 100.000 Einw.Platz
Leipzig5.562903244
Markkleeberg188742417
Delitzsch160621486
Borna154765399
Merseburg197571418504
Grimma194704442
Halle (Saale)1.508667597459
Weißenfels186499370523
Bitterfeld-Wolfen249688591449

Alle 533 Städte · Großstädte

Leipzig jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Leipzig. Kostenlos.