Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Gründungs-Ranking›Großstädte

Gründungs-Ranking 2025: Großstädte

Gewerbeanmeldungen und Neugründungen je 100.000 Einwohner im Jahr 2025, in 67 deutschen Großstädten.

Ergebnis

  • Die meisten Gewerbeanmeldungen je Einwohner hat Leverkusen: 1.437 je 100.000 Einwohner (2.418 Anmeldungen bei 168.299 Einwohnern). Es folgen Offenbach am Main (1.436) und Essen (1.300).
  • Die wenigsten hat Jena mit 613 je 100.000 Einwohner, vor Göttingen (655) und Erlangen (666).
  • Berlin kommt auf 1.167, Platz 8; München auf 1.020, Platz 16.
  • Neugründungen ohne Übernahmen und Zuzüge, für die 54 Großstädte, deren Landesamt sie je Gemeinde ausweist: vorn liegt Offenbach am Main mit 1.277 je 100.000 Einwohner, vor Leverkusen (1.244) und Essen (1.230).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Gewerbeanzeigenstatistik der Statistischen Landesämter, 2025; Bevölkerung: Statistisches Bundesamt (Destatis), 31.12.2025.

Alle 533 Städte · Tabelle als CSV

Tabelle

PlatzStadtEinwohnerGewerbe­anmeldungenje 100.000 Einw.Neu­gründungenje 100.000 Einw.Platz Neugr.Gewerbe­abmeldungen
1Leverkusen168.2992.4181.4372.0941.24422.281
2Offenbach am Main133.1951.9131.4361.7011.27711.636
3Essen573.6187.4591.3007.0581.23034.630
4Neuss153.7671.8931.2311.6041.04361.412
5Köln1.025.52312.3601.20510.6901.04278.061
6Düsseldorf619.4447.3661.1896.4951.04855.608
7Koblenz113.0201.3411.1861.118989111.058
8Berlin3.700.57743.2001.16740.1561.085430.284
9Wiesbaden288.5843.3091.1472.9181.01182.876
10Krefeld230.7382.5691.1132.283989101.929
11Hamburg1.869.47320.7161.10818.8041.006913.562
12Fürth131.3441.4231.0831.218
13Mönchengladbach267.1762.8721.0752.473926122.350
14Regensburg151.5171.5941.0521.007
15Kassel196.7992.0621.0481.722875151.572
16München1.505.03615.3501.02010.245
17Frankfurt am Main760.6567.6561.0066.914909135.333
18Würzburg133.7531.3329961.092
19Augsburg301.7863.0059962.109
20Siegen102.4501.00798387985817782
21Hannover522.8035.1149784.600880143.567
22Nürnberg531.1595.1889774.258
23Ingolstadt140.7991.368972990
24Paderborn155.9061.5029631.323849191.141
25Remscheid113.3331.08896094583422915
26Bonn323.5873.0709492.819871162.949
27Recklinghausen114.8511.08694696984421837
28Kiel251.8422.3729421.920762361.715
29Oldenburg177.0551.6519321.383781291.347
30Moers101.29894293077576534746
31Osnabrück166.2571.5369241.318793271.186
32Oberhausen213.1781.9679231.812850181.564
33Trier105.054968921849808251.270
34Kaiserslautern100.24791591381981724699
35Lübeck217.0611.9719081.609741381.752
36Leipzig615.9325.5629034.580
37Mainz223.8882.0209021.793801261.696
38Wuppertal357.2433.2108982.958828232.980
39Bielefeld331.4192.9658952.533764352.478
40Duisburg500.8104.4788944.250849193.826
41Darmstadt168.2531.4998911.299772321.105
42Chemnitz247.2522.1968881.656
43Bochum358.8803.1158682.796779302.483
44Salzgitter104.43389685877073739662
45Wolfsburg129.8131.09884699977033807
46Herne156.2661.3208451.233789281.101
47Dortmund600.8805.0698444.677778313.857
48Solingen164.6211.3808381.225744371.303
49Ludwigshafen am Rhein177.3551.4698281.295730401.432
50Mülheim an der Ruhr171.6741.3918101.214707421.219
51Aachen263.7032.1298071.745662481.748
52Münster306.3682.4497992.147701431.703
53Hamm179.1081.4287971.293722411.182
54Braunschweig252.8112.0117961.721681451.495
55Hagen189.9831.5087941.307688441.342
56Potsdam185.1371.4517841.251676461.134
57Bergisch Gladbach111.17486477771464249701
58Dresden562.7644.3457723.420
59Gelsenkirchen266.1991.9637371.776667471.725
60Erfurt217.1591.5957341.562
61Bottrop118.48287073473662151712
62Rostock204.9291.4887261.283626501.277
63Magdeburg244.4941.6416711.448592531.415
64Halle (Saale)226.1861.5086671.350597521.287
65Erlangen116.450775666629
66Göttingen130.52185565570554054593
67Jena109.353670613669

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Landesämter, Gewerbeanzeigen 2025; Destatis. Keine Neugründungen je Gemeinde: Bayern, Sachsen, Thüringen.

Methode

Gewerbebetriebe müssen beim Gewerbeamt ihrer Gemeinde angemeldet werden. Die Statistischen Landesämter zählen diese Anzeigen und veröffentlichen sie jährlich. Wir haben die Zahlen für 2025 aus den Datenbanken und Berichten der Landesämter zusammengetragen und durch die Einwohnerzahl geteilt. Das Statistische Bundesamt und die gemeinsame Regionaldatenbank weisen die Zahlen nur für Länder und Kreise aus.

Eine Gewerbeanmeldung ist fällig, wenn ein Betrieb neu gegründet, übernommen oder aus einer anderen Gemeinde zugezogen ist. Mitgezählt sind auch Nebenerwerbe und Kleinunternehmen. Freie Berufe wie Ärzte, Anwälte oder Architekten melden kein Gewerbe an und fehlen deshalb, ebenso die Landwirtschaft. Weil jedes Land die Gesamtzahl der Anmeldungen je Gemeinde veröffentlicht, ordnen wir nach dieser Zahl.

Neugründungen sind die Anmeldungen ohne Übernahmen und Zuzüge, in der Statistik als Neuerrichtung geführt. Sie enthalten Umwandlungen, also den Wechsel der Rechtsform; in Nordrhein-Westfalen waren das 2025 weniger als 0,4 Prozent. Bayern, Sachsen, Thüringen weisen die Gründe der Anmeldung nicht je Gemeinde aus, deshalb fehlen dort die Neugründungen.

Orte mit niedrigem Gewerbesteuer-Hebesatz ziehen Firmensitze und Zweigniederlassungen an, die anderswo arbeiten. Das erhöht dort die Zahl der Anmeldungen.

Für 171 der 704 Städte ab 20.000 Einwohnern gibt es keine Zahlen je Gemeinde:

  • Die Gemeindetabelle des Statistischen Landesamts Baden-Württemberg war am 15. Oktober 2026 ohne Anmeldung nicht abrufbar. (107: Stuttgart, Mannheim, Karlsruhe, Freiburg im Breisgau, Heidelberg, Pforzheim, Heilbronn, Ulm, Reutlingen, Esslingen am Neckar, Ludwigsburg, Tübingen, Villingen-Schwenningen, Konstanz, Aalen, Schwäbisch Gmünd, Offenburg, Friedrichshafen, Sindelfingen, Göppingen, Waiblingen, Baden-Baden, Lörrach, Lahr/Schwarzwald, Böblingen, Rastatt, Heidenheim an der Brenz, Ravensburg, Leonberg, Singen (Hohentwiel), Bruchsal, Albstadt, Fellbach, Filderstadt, Weinheim, Rottenburg am Neckar, Bietigheim-Bissingen, Schwäbisch Hall, Kirchheim unter Teck, Schorndorf, Leinfelden-Echterdingen, Nürtingen, Ostfildern, Kehl, Backnang, Ettlingen, Sinsheim, Tuttlingen, Crailsheim, Balingen, Rheinfelden (Baden), Biberach an der Riß, Herrenberg, Kornwestheim, Weil am Rhein, Radolfzell am Bodensee, Bretten, Winnenden, Emmendingen, Gaggenau, Wangen im Allgäu, Vaihingen an der Enz, Bühl, Wiesloch, Geislingen an der Steige, Ehingen, Weinstadt, Achern, Leimen, Mühlacker, Neckarsulm, Remseck am Neckar, Öhringen, Horb am Neckar, Stutensee, Waldshut-Tiengen, Weingarten, Rottweil, Calw, Ellwangen, Freudenstadt, Mosbach, Leutkirch im Allgäu, Bad Mergentheim, Nagold, Metzingen, Laupheim, Wertheim, Überlingen, Eppingen, Bad Rappenau, Ditzingen, Waghäusel, Eislingen/Fils, Schwetzingen, Donaueschingen, Waldkirch, Mössingen, Bad Krozingen, Hockenheim, Rheinstetten, Bad Waldsee, Tettnang, Schramberg, Müllheim im Markgräflerland, Schopfheim, Pfullingen)
  • Das Amt für Statistik Berlin-Brandenburg veröffentlicht Gewerbeanzeigen nur für Kreise und kreisfreie Städte. (23: Oranienburg, Falkensee, Bernau bei Berlin, Eberswalde, Königs Wusterhausen, Schwedt/Oder, Fürstenwalde, Neuruppin, Ludwigsfelde, Blankenfelde-Mahlow, Strausberg, Teltow, Werder (Havel), Hohen Neuendorf, Hennigsdorf, Eisenhüttenstadt, Rathenow, Wandlitz, Senftenberg, Zossen, Panketal, Luckenwalde, Spremberg)
  • Das Statistikamt Nord veröffentlicht Gewerbeanzeigen nur für Kreise und kreisfreie Städte. (17: Norderstedt, Elmshorn, Pinneberg, Wedel, Ahrensburg, Geesthacht, Itzehoe, Rendsburg, Henstedt-Ulzburg, Reinbek, Schleswig, Bad Oldesloe, Husum, Kaltenkirchen, Quickborn, Heide, Eckernförde)
  • Das Statistische Landesamt Rheinland-Pfalz veröffentlicht Gewerbeanzeigen nur für Kreise und kreisfreie Städte. (10: Neuwied, Bad Kreuznach, Ingelheim am Rhein, Idar-Oberstein, Andernach, Bad Neuenahr-Ahrweiler, Bingen am Rhein, Germersheim, Schifferstadt, Haßloch)
  • Das Statistische Landesamt Saarland veröffentlicht Gewerbeanzeigen nur für Landkreise und den Regionalverband. (9: Saarbrücken, Neunkirchen, Homburg, Völklingen, Saarlouis, St. Ingbert, Merzig, St. Wendel, Dillingen/Saar)
  • Das Statistische Amt Mecklenburg-Vorpommern weist nur Kreise und sechs große Städte gesondert aus. (3: Güstrow, Waren, Neustrelitz)
  • Das Statistische Landesamt Bremen veröffentlicht keine Gewerbeanzeigen für die Städte Bremen und Bremerhaven. (2: Bremen, Bremerhaven)

Die Einwohnerzahlen stammen aus dem Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts, Stand 31.12.2025. Großstädte sind Städte mit mindestens 100.000 Einwohnern.

Quellen

  1. Amt für Statistik Berlin-Brandenburg, Statistischer Bericht D I 2 - j/25 Berlin
  2. Amt für Statistik Berlin-Brandenburg, Statistischer Bericht D I 2 - j/25 Brandenburg
  3. Bayerisches Landesamt für Statistik, GENESIS-Online, Tabelle 52311-101r
  4. Hessisches Statistisches Landesamt, Statistischer Bericht D I 2 - j/25, Tabelle 9
  5. IT.NRW, Landesdatenbank NRW, Tabelle 52311-02i
  6. Landesamt für Statistik Niedersachsen, LSN-Online, Tabelle K7900099
  7. Statistikamt Nord, Statistische Berichte D I 2 - vj 1/25 bis vj 4/25 SH
  8. Statistikamt Nord, Statistischer Bericht D I 2 - vj 4/25 HH
  9. Statistisches Amt Mecklenburg-Vorpommern, Statistischer Bericht D123 2025 00, Tabelle 1.2
  10. Statistisches Landesamt Rheinland-Pfalz, Statistische Berichte D I - m, Januar bis Dezember 2025
  11. Statistisches Landesamt Sachsen-Anhalt, GENESIS-Online, Tabelle 52311-0003
  12. Statistisches Landesamt des Freistaates Sachsen, GENESIS-Online, Tabelle 52311-001M
  13. Thüringer Landesamt für Statistik, Tabelle gg000451
  14. Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis-Informationssystem GV-ISys, Gemeinden in Deutschland nach Fläche, Bevölkerung und Postleitzahl am 31.12.2025. Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0.