Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Gründungs-Ranking›Regensburg

Gewerbeanmeldungen in Regensburg 2025

1.052 Gewerbeanmeldungen je 100.000 Einwohner. Platz 94 von 533 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • 2025 wurden in Regensburg 1.594 Gewerbe angemeldet, 1.052 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt der 533 Städte liegt bei 954.
  • Platz 94 von 533 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 14 von 67 Großstädten.
  • Platz 27 von 77 Städten in Bayern.
  • Gewerbeabmeldungen: 1.007. 587 mehr Anmeldungen als Abmeldungen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Bayerisches Landesamt für Statistik, GENESIS-Online, Tabelle 52311-101r; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Städte in der Nähe

StadtAnmeldungenje 100.000 Einw.Neugründungen je 100.000 Einw.Platz
Regensburg1.5941.05294
Schwandorf238798363
Straubing456930212
Amberg359842323
Dingolfing176842321
Landshut708984149
Neumarkt in der Oberpfalz312756405
Ingolstadt1.368972162
Moosburg an der Isar190945191

Alle 533 Städte · Großstädte

Regensburg jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Regensburg. Kostenlos.