Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Gründungs-Ranking›Borna

Gewerbeanmeldungen in Borna 2025

765 Gewerbeanmeldungen je 100.000 Einwohner. Platz 399 von 533 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • 2025 wurden in Borna 154 Gewerbe angemeldet, 765 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt der 533 Städte liegt bei 954.
  • Platz 399 von 533 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 269 von 373 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 8 von 24 Städten in Sachsen.
  • Gewerbeabmeldungen: 114. 40 mehr Anmeldungen als Abmeldungen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistisches Landesamt des Freistaates Sachsen, GENESIS-Online, Tabelle 52311-001M; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Städte in der Nähe

StadtAnmeldungenje 100.000 Einw.Neugründungen je 100.000 Einw.Platz
Borna154765399
Altenburg123398533
Markkleeberg188742417
Grimma194704442
Leipzig5.562903244
Zeitz154551469512
Glauchau104487527
Limbach-Oberfrohna175748414
Weißenfels186499370523

Alle 533 Städte

Borna jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Borna. Kostenlos.