Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Kita-Ranking›Völklingen

Kitas in Völklingen

21 Kitas, 51,8 je 100.000 Einwohner. Platz 562 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Völklingen hat 21 Kitas bei 40.565 Einwohnern, das sind 51,8 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 62,5.
  • Platz 562 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 406 von 506 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 3 von 9 Städten ab 20.000 Einwohnern im Saarland.
  • OpenStreetMap führt in Völklingen 16 Kitas.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Google Maps, Statistisches Bundesamt (Destatis). Methode

Städte in der Nähe

StadtKitasje 100.000Platz
Völklingen2151,8562
Saarlouis1642,5672
Saarbrücken10255,8482
Dillingen/Saar1361,0341
St. Ingbert1645,4642
Neunkirchen2349,0607
Merzig1341,5676
St. Wendel1247,3626
Homburg2148,4613

Alle 699 Städte

Gezählte Kitas 21

So in Google Maps eingetragen.

NameAdresse
Evang. Kindergarten FürstenhausenVereinshausstraße, 66333 Völklingen
Kath. Kindergarten St. PaulusGerhardstraße 172, 66333 Völklingen
Kath. Kita gGmbH Saarland, GE Verbund Saarbrücken-LandKirchbergstraße 15, 66333 Völklingen
Kath. Kita St.HedwigSchaffhauser Str. 156A, 66333 Völklingen
Katholische KiTa Saarland gGmbHNeue Str. 14, 66333 Völklingen-Luisenthal
KindergartenPasteurstraße 13, 66333 Völklingen
KindergartenRheinstraße 2, 66333 Völklingen
Kindergarten LauterbachFröbelstraße 14, 66333 Völklingen
Kindergarten LudweilerSchulstraße 12, 66333 Völklingen-Ludweiler
Kindergarten St. EligiusHofstattstraße 45, 66333 Völklingen
Kinderhaus MyriamAm Hasseleich 19, 66333 Völklingen-West
Kinderstätte GeislauternGeislautern, 66333 Völklingen
Kindertagesstätte Haydnstr.44a, Haydnstraße, 66333 Völklingen
Kindertagesstätte KunterbuntHohenzollernstraße 1, 66333 Völklingen
Kindertagesstätte mit HortSchubertstraße 2, 66333 Völklingen
KiTa gGmbH SaarlandGerhardstraße 170, 66333 Völklingen
Kita LudweilerSpessartstraße 2, 66333 Völklingen
KiTa StahlsternchenSiemensstraße 1, 66333 Völklingen
Mariä HimmelfahrtIm Kirchenfeld 3, 66333 Völklingen-Geislautern
St. MonikaSpessartstraße 2, 66333 Völklingen-Ludweiler
TagesförderstätteWaldstraße 20, 66333 Völklingen

Völklingen jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Völklingen. Kostenlos.