Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Kita-Ranking›Merzig

Kitas in Merzig

13 Kitas, 41,5 je 100.000 Einwohner. Platz 676 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Merzig hat 13 Kitas bei 31.341 Einwohnern, das sind 41,5 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 62,5.
  • Platz 676 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 487 von 506 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 9 von 9 Städten ab 20.000 Einwohnern in Saarland.
  • OpenStreetMap führt in Merzig 12 Kitas.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Google Maps, Statistisches Bundesamt (Destatis). Methode

Städte in der Nähe

StadtKitasje 100.000Platz
Merzig1341,5676
Dillingen/Saar1361,0341
Saarlouis1642,5672
Völklingen2151,8562
Trier6057,1445
Saarbrücken10255,8482
St. Wendel1247,3626
St. Ingbert1645,4642
Neunkirchen2349,0607

Alle 699 Städte

Gezählte Kitas 13

So in Google Maps eingetragen.

NameAdresse
Kath. Kindergarten St. MarienBrühlstraße 2A, 66663 Merzig-Brotdorf
Kath. Kindergarten St. PeterAnnastraße 28, 66663 Merzig
Kindergarten BesseringenAlbert-Schweitzer-Weg 3, 66663 Merzig-Besseringen
Kindergarten Fitten-BallernWendelinusstraße 1a, 66663 Merzig
Kindergarten MechernBrunnenstraße 2, 66663 Merzig-Mechern
Kindergarten MerchingenHonzrather Str. 86, 66663 Merzig-Merchingen
Kindergarten St. JosefTrierer Str. 132A, 66663 Merzig
KinderkrippeAn d. Josefskirche 1, 66663 Merzig
KiTa Hilbringen-SeitertAn d. Tongrube 2, 66663 Merzig-Hilbringen
Sozialwerk Saar-Mosel e.V.Klinkerstraße 80, 66663 Merzig-Brotdorf
St. Josef Kath. KindertageseinrichtungSchulstraße 26, 66663 Merzig-Hilbringen
St. Marien Kath. KindertageseinrichtungZum Wiesenhof 27, 66663 Merzig
Städt. Kindergarten SchwemlingenLaurentiusstraße 6, 66663 Merzig-Schwemlingen

Merzig jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Merzig. Kostenlos.