Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Kita-Ranking›Saarlouis

Kitas in Saarlouis

16 Kitas, 42,5 je 100.000 Einwohner. Platz 672 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Saarlouis hat 16 Kitas bei 37.675 Einwohnern, das sind 42,5 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 62,5.
  • Platz 672 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 484 von 506 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 8 von 9 Städten ab 20.000 Einwohnern im Saarland.
  • OpenStreetMap führt in Saarlouis 19 Kitas.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Google Maps, Statistisches Bundesamt (Destatis). Methode

Städte in der Nähe

StadtKitasje 100.000Platz
Saarlouis1642,5672
Dillingen/Saar1361,0341
Völklingen2151,8562
Merzig1341,5676
Saarbrücken10255,8482
St. Ingbert1645,4642
Neunkirchen2349,0607
St. Wendel1247,3626
Homburg2148,4613

Alle 699 Städte

Gezählte Kitas 16

So in Google Maps eingetragen.

NameAdresse
Ev.KindergartenKaiser-Friedrich-Ring 46, 66740 Saarlouis-Roden
Kath. Kindergarten BeaumaraisFelsberger Str. 37, 66740 Saarlouis-Beaumarais
Kath. Kindergarten Herz-Jesu LisdorfKleinstraße 69, 66740 Saarlouis-Lisdorf
Kath. Kindergarten Hl. Dreifaltigkeit FraulauternUlanenstraße 17, 66740 Saarlouis-Fraulautern
KindergartenTaubenstraße 3, 66740 Saarlouis-Picard
Kindergarten St. LudwigKarcherstraße 25, 66740 Saarlouis
Kinderhaus Cinderella e.V.Saarlouiser Str. 87, 66740 Saarlouis-Fraulautern
Kinderkrippe SteinrauschKurt-Schumacher-Allee 125, 66740 Saarlouis
Kindertagespflege Villa KunterbuntDonatusstraße 57, 66740 Saarlouis
Kindertagesstätte Metzer WiesenEntenweg 2, 66740 Saarlouis-Picard
Kindertagesstätte RodenWinterstraße 123, 66740 Saarlouis-Roden
Kindertagesstätte SteinrauschThomas-Mann-Straße 73, 66740 Saarlouis-Fraulautern
Krippe SaarlouisEntenweg 4, 66740 Saarlouis-Picard
Saarland Kindergarten Christkönig KiTa gGmbHBahnhofspl. 8, 66740 Saarlouis-Roden
Städt. Kindertagesstätte PicardAuf d. Dellt 2, 66740 Saarlouis-Picard
Städtische Kindertagesstätte NeuforweilerNeuhofstraße 2, 66740 Saarlouis-Neuforweiler

Saarlouis jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Saarlouis. Kostenlos.