Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Telgte

Wohnungsbau in Telgte

4,1 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 162 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Telgte 250 Wohnungen fertig, im Schnitt 83 im Jahr oder 4,1 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 162 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 130 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 33 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
  • 2024 wurden 83 Wohnungen fertig und 66 genehmigt. Mit 3,3 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Telgte auf Platz 172 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 898 Wohnungen dazu, 44,6 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 42 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
20248366
20239372
202274132
202170145
20206191
201915282
20187585
20177881
201684139
2015128113

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Telgte834,13,3162
Münster1.7125,64,952
Warendorf1313,53,2232
Greven1042,73,4367
Lengerich612,72,9367
Senden (Nordrhein-Westfalen)653,13,4300
Ahlen1703,32,2270
Versmold894,26,0150
Emsdetten1373,83,6193

Alle 704 Städte

Telgte jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Telgte. Kostenlos.