Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Münster
Wohnungsbau in Münster
5,6 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 52 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Münster 5.137 Wohnungen fertig, im Schnitt 1.712 im Jahr oder 5,6 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 52 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 3 von 79 Großstädten. Platz 8 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 1.054 Wohnungen fertig und 1.499 genehmigt. Mit 4,9 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Münster auf Platz 69 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 16.120 Wohnungen dazu, 52,6 je 1.000 heutige Einwohner.
- 11 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 1.054 | 1.499 |
| 2023 | 2.222 | 1.386 |
| 2022 | 1.861 | 1.611 |
| 2021 | 1.528 | 3.220 |
| 2020 | 1.947 | 1.474 |
| 2019 | 1.735 | 2.027 |
| 2018 | 1.140 | 2.282 |
| 2017 | 1.556 | 1.227 |
| 2016 | 1.722 | 1.823 |
| 2015 | 1.355 | 1.636 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Münster | 1.712 | 5,6 | 4,9 | 52 |
| Telgte | 83 | 4,1 | 3,3 | 162 |
| Greven | 104 | 2,7 | 3,4 | 367 |
| Senden (Nordrhein-Westfalen) | 65 | 3,1 | 3,4 | 300 |
| Nottuln | 48 | 2,4 | 1,5 | 425 |
| Emsdetten | 137 | 3,8 | 3,6 | 193 |
| Lüdinghausen | 74 | 3,0 | 3,7 | 315 |
| Warendorf | 131 | 3,5 | 3,2 | 232 |
| Dülmen | 180 | 3,8 | 2,5 | 193 |
Münster jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Münster. Kostenlos.