Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Mülheim an der Ruhr
Wohnungsbau in Mülheim an der Ruhr
1,6 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 577 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Mülheim an der Ruhr 800 Wohnungen fertig, im Schnitt 267 im Jahr oder 1,6 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 577 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 63 von 79 Großstädten. Platz 161 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 324 Wohnungen fertig und 453 genehmigt. Mit 2,6 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Mülheim an der Ruhr auf Platz 264 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 3.562 Wohnungen dazu, 20,7 je 1.000 heutige Einwohner.
- 38 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 324 | 453 |
| 2023 | 184 | 328 |
| 2022 | 292 | 319 |
| 2021 | 477 | 392 |
| 2020 | 382 | 553 |
| 2019 | 386 | 391 |
| 2018 | 403 | 476 |
| 2017 | 469 | 387 |
| 2016 | 172 | 679 |
| 2015 | 473 | 389 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Mülheim an der Ruhr | 267 | 1,6 | 2,6 | 577 |
| Oberhausen | 166 | 0,8 | 0,6 | 678 |
| Duisburg | 633 | 1,3 | 1,2 | 619 |
| Essen | 670 | 1,2 | 1,2 | 633 |
| Bottrop | 192 | 1,6 | 0,9 | 577 |
| Heiligenhaus | 50 | 1,9 | 1,0 | 525 |
| Ratingen | 175 | 2,0 | 0,1 | 508 |
| Velbert | 103 | 1,3 | 0,6 | 619 |
| Gelsenkirchen | 109 | 0,4 | 0,7 | 696 |
Mülheim an der Ruhr jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Mülheim an der Ruhr. Kostenlos.