Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Ratingen
Wohnungsbau in Ratingen
2,0 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 508 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Ratingen 525 Wohnungen fertig, im Schnitt 175 im Jahr oder 2,0 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 508 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 80 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern. Platz 138 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 85 Wohnungen fertig und 13 genehmigt. Mit 0,1 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Ratingen auf Platz 690 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.191 Wohnungen dazu, 13,4 je 1.000 heutige Einwohner.
- 37 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 85 | 13 |
| 2023 | 150 | 105 |
| 2022 | 290 | 161 |
| 2021 | 57 | 215 |
| 2020 | 87 | 88 |
| 2019 | 144 | 82 |
| 2018 | 77 | 108 |
| 2017 | 140 | 121 |
| 2016 | 82 | 189 |
| 2015 | 79 | 74 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Ratingen | 175 | 2,0 | 0,1 | 508 |
| Heiligenhaus | 50 | 1,9 | 1,0 | 525 |
| Erkrath | 40 | 0,9 | 0,2 | 668 |
| Düsseldorf | 2.064 | 3,3 | 4,4 | 270 |
| Mettmann | 48 | 1,2 | 0,9 | 633 |
| Wülfrath | 14 | 0,7 | 3,3 | 687 |
| Meerbusch | 83 | 1,5 | 0,8 | 593 |
| Velbert | 103 | 1,3 | 0,6 | 619 |
| Mülheim an der Ruhr | 267 | 1,6 | 2,6 | 577 |
Ratingen jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Ratingen. Kostenlos.