Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Kleve
Wohnungsbau in Kleve
2,2 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 465 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Kleve 346 Wohnungen fertig, im Schnitt 115 im Jahr oder 2,2 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 465 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 69 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern. Platz 123 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 135 Wohnungen fertig und 336 genehmigt. Mit 6,3 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Kleve auf Platz 29 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 2.289 Wohnungen dazu, 43,1 je 1.000 heutige Einwohner.
- 16 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 135 | 336 |
| 2023 | 122 | 176 |
| 2022 | 89 | 71 |
| 2021 | 162 | 222 |
| 2020 | 128 | 120 |
| 2019 | 390 | 86 |
| 2018 | 269 | 295 |
| 2017 | 338 | 406 |
| 2016 | 485 | 269 |
| 2015 | 171 | 641 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Kleve | 115 | 2,2 | 6,3 | 465 |
| Emmerich am Rhein | 232 | 7,3 | 3,0 | 18 |
| Goch | 162 | 4,6 | 3,8 | 119 |
| Rees | 99 | 4,6 | 3,4 | 119 |
| Kevelaer | 132 | 4,7 | 3,6 | 112 |
| Xanten | 59 | 2,8 | 1,5 | 351 |
| Hamminkeln | 83 | 3,1 | 5,6 | 300 |
| Geldern | 96 | 2,8 | 1,5 | 351 |
| Bocholt | 282 | 3,9 | 3,5 | 184 |
Kleve jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Kleve. Kostenlos.