Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Kevelaer
Wohnungsbau in Kevelaer
4,7 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 112 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Kevelaer 395 Wohnungen fertig, im Schnitt 132 im Jahr oder 4,7 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 112 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 97 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 18 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 125 Wohnungen fertig und 102 genehmigt. Mit 3,6 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Kevelaer auf Platz 136 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 971 Wohnungen dazu, 34,4 je 1.000 heutige Einwohner.
- 24 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 125 | 102 |
| 2023 | 157 | 94 |
| 2022 | 113 | 123 |
| 2021 | 47 | 142 |
| 2020 | 93 | 135 |
| 2019 | 57 | 74 |
| 2018 | 146 | 96 |
| 2017 | 111 | 118 |
| 2016 | 69 | 130 |
| 2015 | 53 | 108 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Kevelaer | 132 | 4,7 | 3,6 | 112 |
| Geldern | 96 | 2,8 | 1,5 | 351 |
| Goch | 162 | 4,6 | 3,8 | 119 |
| Xanten | 59 | 2,8 | 1,5 | 351 |
| Kamp-Lintfort | 104 | 2,7 | 6,1 | 367 |
| Rees | 99 | 4,6 | 3,4 | 119 |
| Kleve | 115 | 2,2 | 6,3 | 465 |
| Rheinberg | 49 | 1,6 | 1,7 | 577 |
| Neukirchen-Vluyn | 63 | 2,3 | 0,3 | 448 |
Kevelaer jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Kevelaer. Kostenlos.