Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Neukirchen-Vluyn
Wohnungsbau in Neukirchen-Vluyn
2,3 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 448 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Neukirchen-Vluyn 188 Wohnungen fertig, im Schnitt 63 im Jahr oder 2,3 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 448 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 332 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 118 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 57 Wohnungen fertig und 8 genehmigt. Mit 0,3 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Neukirchen-Vluyn auf Platz 668 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 777 Wohnungen dazu, 28,3 je 1.000 heutige Einwohner.
- 44 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 57 | 8 |
| 2023 | 72 | 46 |
| 2022 | 59 | 106 |
| 2021 | 61 | 81 |
| 2020 | 91 | 58 |
| 2019 | 137 | 86 |
| 2018 | 51 | 133 |
| 2017 | 75 | 108 |
| 2016 | 121 | 109 |
| 2015 | 53 | 62 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Neukirchen-Vluyn | 63 | 2,3 | 0,3 | 448 |
| Moers | 137 | 1,4 | 0,2 | 609 |
| Kamp-Lintfort | 104 | 2,7 | 6,1 | 367 |
| Rheinberg | 49 | 1,6 | 1,7 | 577 |
| Krefeld | 247 | 1,1 | 0,7 | 649 |
| Kempen | 55 | 1,6 | 1,1 | 577 |
| Duisburg | 633 | 1,3 | 1,2 | 619 |
| Tönisvorst | 56 | 1,9 | 1,1 | 525 |
| Geldern | 96 | 2,8 | 1,5 | 351 |
Neukirchen-Vluyn jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Neukirchen-Vluyn. Kostenlos.