Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Bocholt

Wohnungsbau in Bocholt

3,9 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 184 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Bocholt 845 Wohnungen fertig, im Schnitt 282 im Jahr oder 3,9 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 184 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 20 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern. Platz 39 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
  • 2024 wurden 151 Wohnungen fertig und 254 genehmigt. Mit 3,5 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Bocholt auf Platz 143 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 2.848 Wohnungen dazu, 39,0 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 18 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
2024151254
2023339281
2022355509
2021313452
2020234437
2019282257
2018249417
2017330359
2016327393
2015268366

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Bocholt2823,93,5184
Hamminkeln833,15,6300
Borken2445,73,847
Rees994,63,4119
Wesel1312,22,5465
Xanten592,81,5351
Emmerich am Rhein2327,33,018
Voerde551,51,1593
Vreden1074,65,5119

Alle 704 Städte

Bocholt jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Bocholt. Kostenlos.