Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Wedemark

Wohnungsbau in Wedemark

5,5 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 58 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Wedemark 492 Wohnungen fertig, im Schnitt 164 im Jahr oder 5,5 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 58 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 52 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 8 von 90 Städten in Niedersachsen.
  • 2024 wurden 91 Wohnungen fertig und 100 genehmigt. Mit 3,4 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Wedemark auf Platz 156 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.349 Wohnungen dazu, 45,5 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 41 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
202491100
202321394
2022188236
2021163118
2020135296
201988152
2018140138
201777113
2016117153
2015137127

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Wedemark1645,53,458
Langenhagen701,32,0619
Burgwedel603,03,4315
Isernhagen592,42,7425
Garbsen1252,11,7487
Seelze481,42,6609
Neustadt am Rübenberge1733,92,1184
Hannover2.7545,31,870
Burgdorf591,92,3525

Alle 704 Städte

Wedemark jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Wedemark. Kostenlos.