Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Burgwedel

Wohnungsbau in Burgwedel

3,0 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 315 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Burgwedel 180 Wohnungen fertig, im Schnitt 60 im Jahr oder 3,0 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 315 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 237 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 40 von 90 Städten in Niedersachsen.
  • 2024 wurden 45 Wohnungen fertig und 69 genehmigt. Mit 3,4 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Burgwedel auf Platz 156 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 609 Wohnungen dazu, 30,0 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 64 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
20244569
20238271
20225388
20216772
20204878
20197179
20186265
20176058
20165362
20156856

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Burgwedel603,03,4315
Isernhagen592,42,7425
Wedemark1645,53,458
Langenhagen701,32,0619
Burgdorf591,92,3525
Lehrte1072,43,5425
Hannover2.7545,31,870
Celle961,41,2609
Garbsen1252,11,7487

Alle 704 Städte

Burgwedel jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Burgwedel. Kostenlos.