Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Hannover
Wohnungsbau in Hannover
5,3 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 70 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Hannover 8.262 Wohnungen fertig, im Schnitt 2.754 im Jahr oder 5,3 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 70 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 5 von 79 Großstädten. Platz 10 von 90 Städten in Niedersachsen.
- 2024 wurden 1.237 Wohnungen fertig und 944 genehmigt. Mit 1,8 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Hannover auf Platz 394 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 16.792 Wohnungen dazu, 32,1 je 1.000 heutige Einwohner.
- 13 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 1.237 | 944 |
| 2023 | 4.203 | 1.984 |
| 2022 | 2.822 | 2.090 |
| 2021 | 1.319 | 3.733 |
| 2020 | 1.185 | 2.470 |
| 2019 | 1.295 | 3.446 |
| 2018 | 1.526 | 1.506 |
| 2017 | 1.106 | 964 |
| 2016 | 867 | 1.477 |
| 2015 | 1.232 | 1.297 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Hannover | 2.754 | 5,3 | 1,8 | 70 |
| Langenhagen | 70 | 1,3 | 2,0 | 619 |
| Ronnenberg | 24 | 1,0 | 6,2 | 661 |
| Laatzen | 31 | 0,7 | 1,2 | 687 |
| Seelze | 48 | 1,4 | 2,6 | 609 |
| Isernhagen | 59 | 2,4 | 2,7 | 425 |
| Garbsen | 125 | 2,1 | 1,7 | 487 |
| Lehrte | 107 | 2,4 | 3,5 | 425 |
| Burgwedel | 60 | 3,0 | 3,4 | 315 |
Hannover jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Hannover. Kostenlos.