Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Offenbach am Main
Wohnungsbau in Offenbach am Main
4,2 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 150 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Offenbach am Main 1.697 Wohnungen fertig, im Schnitt 566 im Jahr oder 4,2 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 150 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 15 von 79 Großstädten. Platz 12 von 59 Städten in Hessen.
- 2024 wurden 354 Wohnungen fertig und 403 genehmigt. Mit 3,0 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Offenbach am Main auf Platz 198 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 6.188 Wohnungen dazu, 46,5 je 1.000 heutige Einwohner.
- 11 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 354 | 403 |
| 2023 | 489 | 353 |
| 2022 | 854 | 752 |
| 2021 | 743 | 537 |
| 2020 | 859 | 1.139 |
| 2019 | 338 | 1.277 |
| 2018 | 568 | 290 |
| 2017 | 925 | 1.512 |
| 2016 | 631 | 1.184 |
| 2015 | 427 | 598 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Offenbach am Main | 566 | 4,2 | 3,0 | 150 |
| Mühlheim am Main | 64 | 2,2 | 0,3 | 465 |
| Frankfurt am Main | 3.605 | 4,7 | 3,0 | 112 |
| Obertshausen | 66 | 2,6 | 0,7 | 382 |
| Neu-Isenburg | 14 | 0,4 | 0,3 | 696 |
| Maintal | 111 | 2,8 | 3,8 | 351 |
| Bad Vilbel | 78 | 2,2 | 6,7 | 465 |
| Dietzenbach | 25 | 0,7 | 1,5 | 687 |
| Dreieich | 62 | 1,5 | 3,1 | 593 |
Offenbach am Main jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Offenbach am Main. Kostenlos.