Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Maintal
Wohnungsbau in Maintal
2,8 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 351 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Maintal 334 Wohnungen fertig, im Schnitt 111 im Jahr oder 2,8 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 351 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 264 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 24 von 59 Städten in Hessen.
- 2024 wurden 130 Wohnungen fertig und 150 genehmigt. Mit 3,8 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Maintal auf Platz 119 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 935 Wohnungen dazu, 23,9 je 1.000 heutige Einwohner.
- 37 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 130 | 150 |
| 2023 | 83 | 126 |
| 2022 | 121 | 196 |
| 2021 | 79 | 119 |
| 2020 | 66 | 76 |
| 2019 | 195 | 110 |
| 2018 | 0 | 53 |
| 2017 | 81 | 72 |
| 2016 | 62 | 146 |
| 2015 | 118 | 152 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Maintal | 111 | 2,8 | 3,8 | 351 |
| Mühlheim am Main | 64 | 2,2 | 0,3 | 465 |
| Hanau | 505 | 5,1 | 1,1 | 80 |
| Offenbach am Main | 566 | 4,2 | 3,0 | 150 |
| Bruchköbel | 36 | 1,8 | 1,0 | 546 |
| Obertshausen | 66 | 2,6 | 0,7 | 382 |
| Bad Vilbel | 78 | 2,2 | 6,7 | 465 |
| Karben | 43 | 1,9 | 4,0 | 525 |
| Frankfurt am Main | 3.605 | 4,7 | 3,0 | 112 |
Maintal jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Maintal. Kostenlos.