Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Spielplatz-Ranking›Regensburg

Spielplätze in Regensburg

256 Spielplätze, 20,8 je 1.000 Kinder unter 10 Jahren. Platz 83 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Regensburg hat 256 Spielplätze bei 12.313 Kindern unter 10 Jahren, das sind 20,8 je 1.000 Kinder oder 48 Kinder je Spielplatz. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 14,2 je 1.000 Kinder.
  • Platz 83 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 7 von 79 unter den Großstädten ab 100.000 Einwohnern.
  • Platz 10 von 77 Städten ab 20.000 Einwohnern in Bayern.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Statistisches Bundesamt (Destatis), Zensus 2022. Methode

Städte in der Nähe

StadtSpielplätzeje 1.000 KinderPlatz
Regensburg25620,883
Schwandorf3111,0564
Straubing5513,8405
Amberg4412,1500
Dingolfing3515,7284
Landshut599,1643
Neumarkt in der Oberpfalz4813,5420
Ingolstadt18012,6479
Moosburg an der Isar3215,3311

Alle 704 Städte · Großstädte

Spielplätze mit Namen 47 von 256

So in OpenStreetMap eingetragen. Fehlt einer, lässt er sich auf openstreetmap.org eintragen; die nächste Zählung übernimmt ihn.

  • Bauspielplatz
  • Biberburg
  • Donau-Spielplatz (Kleinkinder)
  • Drachenspielplatz
  • Dschungelspielplatz
  • Eichhörnchenspielplatz
  • Feuerwehrspielplatz
  • Gorilla Spielplatz
  • Häuserspielplatz
  • Kletterspielplatz
  • Kugelspielplatz
  • Machthildstraße
  • Mondspielplatz
  • Monsterspielplatz
  • Ostheim
  • Radi Spielplatz
  • Riesenspielplatz
  • Römer-Spielplatz
  • Römerspielplatz
  • Schiffsspielplatz
  • Spielplatz Aberdeen-Park
  • Spielplatz Agnes-Pütreich-Straße
  • Spielplatz Am Grieß Nr. 058
  • Spielplatz Angerweg
  • Spielplatz Arnulf-Enders-Straße
  • Spielplatz Arnulf-Enders-Straße
  • Spielplatz Bayerwaldwohnanlage
  • Spielplatz Bei der Rinnen
  • Spielplatz Brahmsstraße
  • Spielplatz Brombeerweg
  • Spielplatz Burgunderstraße I
  • Spielplatz Burgunderstraße II
  • Spielplatz Bühelnstraße
  • Spielplatz Ehrenfelsstraße
  • Spielplatz Guerickestraße
  • Spielplatz Hans-Hayder-Straße
  • Spielplatz Helenenstraße
  • Spielplatz Humboldtstraße
  • Spielplatz Kirche
  • Spielplatz Kreuzhofstraße
  • Spielplatz Langer Weg
  • Spielplatz Sarmanna-Str. Ost
  • Spielplatz Schönwerthstraße
  • Walfisch Spielplatz
  • Weidenspielplatz
  • Weingasse Spielplatz
  • therapie.spiel.garten

Regensburg jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Regensburg. Kostenlos.