Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Spielplatz-Ranking›Ingolstadt

Spielplätze in Ingolstadt

180 Spielplätze, 12,6 je 1.000 Kinder unter 10 Jahren. Platz 479 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Ingolstadt hat 180 Spielplätze bei 14.318 Kindern unter 10 Jahren, das sind 12,6 je 1.000 Kinder oder 80 Kinder je Spielplatz. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 14,2 je 1.000 Kinder.
  • Platz 479 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 49 von 79 unter den Großstädten ab 100.000 Einwohnern.
  • Platz 52 von 77 Städten ab 20.000 Einwohnern in Bayern.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Statistisches Bundesamt (Destatis), Zensus 2022. Methode

Städte in der Nähe

StadtSpielplätzeje 1.000 KinderPlatz
Ingolstadt18012,6479
Neuburg an der Donau4213,2437
Pfaffenhofen an der Ilm4818,7138
Aichach3717,8173
Freising7316,4238
Donauwörth3316,8220
Moosburg an der Isar3215,3311
Neufahrn bei Freising4521,464
Unterschleißheim5921,662

Alle 704 Städte · Großstädte

Spielplätze mit Namen 41 von 180

So in OpenStreetMap eingetragen. Fehlt einer, lässt er sich auf openstreetmap.org eintragen; die nächste Zählung übernimmt ihn.

  • Am Gangsteig
  • Am Kirchsteig
  • Am Rodelhügel
  • Kinderspielplatz Luise-Rinser-Straße 7
  • Körnerplatz
  • Künettegraben
  • Maillinger Aue
  • Senioren Spielplatz
  • Spielpark Donaustrand
  • Spielpark Südost
  • Spielplatz "Am Schiffl"
  • Spielplatz "Am Westerberg"
  • Spielplatz "Eisvogel"
  • Spielplatz "Ferdinand-Maria-Straße"
  • Spielplatz "Seemillerstraße"
  • Spielplatz Adolf-Kolping-Straße
  • Spielplatz Am Pflanzbeet
  • Spielplatz Christoph-von-Schmid-Str. 4
  • Spielplatz Christoph-von-Schmid-Straße
  • Spielplatz Dr.-Mauderer-Straße
  • Spielplatz Esplanade
  • Spielplatz Gerhart-Hauptmann-Straße
  • Spielplatz Herrnlettenstraße
  • Spielplatz Herzogsgarten
  • Spielplatz Isidor-Stürber-Straße
  • Spielplatz Kiesweg
  • Spielplatz Melli-Beese-Straße
  • Spielplatz Orbanstraße
  • Spielplatz Reuchlinstraße
  • Spielplatz Roßmühlstraße
  • Spielplatz Sattlerstraße
  • Spielplatz Schwarzer Weg
  • Spielplatz Ursula-Winter-Straße
  • Spielpunkt am Paradeplatz
  • Spielpunkt am Paradeplatz
  • Spielpunkt am Viktualienmarkt
  • Taschenäckerstraße
  • Wasserspielplatz
  • Wasserspielplatz "Donauwurm"
  • Wöhrfeldweg
  • Zur Kapelle

Ingolstadt jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Ingolstadt. Kostenlos.