Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Spielplatz-Ranking›Neuburg an der Donau

Spielplätze in Neuburg an der Donau

42 Spielplätze, 13,2 je 1.000 Kinder unter 10 Jahren. Platz 437 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Neuburg an der Donau hat 42 Spielplätze bei 3.188 Kindern unter 10 Jahren, das sind 13,2 je 1.000 Kinder oder 76 Kinder je Spielplatz. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 14,2 je 1.000 Kinder.
  • Platz 437 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 326 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 48 von 77 Städten ab 20.000 Einwohnern in Bayern.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Statistisches Bundesamt (Destatis), Zensus 2022. Methode

Städte in der Nähe

StadtSpielplätzeje 1.000 KinderPlatz
Neuburg an der Donau4213,2437
Ingolstadt18012,6479
Donauwörth3316,8220
Aichach3717,8173
Pfaffenhofen an der Ilm4818,7138
Gersthofen3414,5362
Friedberg (Bayern)5820,688
Neusäß3215,5297
Augsburg43816,5233

Alle 704 Städte

Spielplätze mit Namen 1 von 42

So in OpenStreetMap eingetragen. Fehlt einer, lässt er sich auf openstreetmap.org eintragen; die nächste Zählung übernimmt ihn.

  • Jugendzeltplatz Schwaighölzl

Neuburg an der Donau jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Neuburg an der Donau. Kostenlos.