Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Spielplatz-Ranking›Landshut

Spielplätze in Landshut

59 Spielplätze, 9,1 je 1.000 Kinder unter 10 Jahren. Platz 643 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Landshut hat 59 Spielplätze bei 6.492 Kindern unter 10 Jahren, das sind 9,1 je 1.000 Kinder oder 110 Kinder je Spielplatz. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 14,2 je 1.000 Kinder.
  • Platz 643 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 109 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern.
  • Platz 68 von 77 Städten ab 20.000 Einwohnern in Bayern.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Statistisches Bundesamt (Destatis), Zensus 2022. Methode

Städte in der Nähe

StadtSpielplätzeje 1.000 KinderPlatz
Landshut599,1643
Moosburg an der Isar3215,3311
Dingolfing3515,7284
Erding7521,175
Freising7316,4238
Waldkraiburg4016,3247
Mühldorf am Inn3816,1260
Neufahrn bei Freising4521,464
Pfaffenhofen an der Ilm4818,7138

Alle 704 Städte

Spielplätze mit Namen 18 von 59

So in OpenStreetMap eingetragen. Fehlt einer, lässt er sich auf openstreetmap.org eintragen; die nächste Zählung übernimmt ihn.

  • Auloh Kirche
  • Hofgarten Spielplatz
  • Innstraße
  • Isenstraße
  • Plauener Straße
  • Sonnblickweg
  • Spielplatz Apfelweg
  • Spielplatz Bayerwald
  • Spielplatz Dr.-Schlittmeier-Straße
  • Spielplatz Hofangerweg
  • Spielplatz Huchenweg
  • Spielplatz Milanstraße
  • Spielplatz Mitterwöhr
  • Spielplatz Mühleninsel
  • Spielplatz Roseggerstraße
  • Spielplatz Schmerlenweg
  • Spielplatz Stadtpark Ost
  • Spielplatz Ulmenstraße

Landshut jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Landshut. Kostenlos.