Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Waldshut-Tiengen

Wohnungsbau in Waldshut-Tiengen

3,0 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 315 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Waldshut-Tiengen 227 Wohnungen fertig, im Schnitt 76 im Jahr oder 3,0 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 315 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 237 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 68 von 107 Städten in Baden-Württemberg.
  • 2024 wurden 26 Wohnungen fertig und 35 genehmigt. Mit 1,4 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Waldshut-Tiengen auf Platz 462 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 956 Wohnungen dazu, 38,1 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 37 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
20242635
20238053
202212163
202173110
2020101193
20197856
201812767
2017144154
201685127
2015121143

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Waldshut-Tiengen763,01,4315
Schopfheim572,81,8351
Rheinfelden (Baden)1514,32,0142
Lörrach1613,11,1300
Donaueschingen492,33,7448
Weil am Rhein963,00,5315
Müllheim im Markgräflerland743,71,1204
Singen (Hohentwiel)1423,01,6315
Freiburg im Breisgau7973,32,7270

Alle 704 Städte

Waldshut-Tiengen jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Waldshut-Tiengen. Kostenlos.