Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Waldshut-Tiengen
Wohnungsbau in Waldshut-Tiengen
3,0 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 315 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Waldshut-Tiengen 227 Wohnungen fertig, im Schnitt 76 im Jahr oder 3,0 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 315 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 237 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 68 von 107 Städten in Baden-Württemberg.
- 2024 wurden 26 Wohnungen fertig und 35 genehmigt. Mit 1,4 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Waldshut-Tiengen auf Platz 462 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 956 Wohnungen dazu, 38,1 je 1.000 heutige Einwohner.
- 37 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 26 | 35 |
| 2023 | 80 | 53 |
| 2022 | 121 | 63 |
| 2021 | 73 | 110 |
| 2020 | 101 | 193 |
| 2019 | 78 | 56 |
| 2018 | 127 | 67 |
| 2017 | 144 | 154 |
| 2016 | 85 | 127 |
| 2015 | 121 | 143 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Waldshut-Tiengen | 76 | 3,0 | 1,4 | 315 |
| Schopfheim | 57 | 2,8 | 1,8 | 351 |
| Rheinfelden (Baden) | 151 | 4,3 | 2,0 | 142 |
| Lörrach | 161 | 3,1 | 1,1 | 300 |
| Donaueschingen | 49 | 2,3 | 3,7 | 448 |
| Weil am Rhein | 96 | 3,0 | 0,5 | 315 |
| Müllheim im Markgräflerland | 74 | 3,7 | 1,1 | 204 |
| Singen (Hohentwiel) | 142 | 3,0 | 1,6 | 315 |
| Freiburg im Breisgau | 797 | 3,3 | 2,7 | 270 |
Waldshut-Tiengen jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Waldshut-Tiengen. Kostenlos.