Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Müllheim im Markgräflerland

Wohnungsbau in Müllheim im Markgräflerland

3,7 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 204 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Müllheim im Markgräflerland 223 Wohnungen fertig, im Schnitt 74 im Jahr oder 3,7 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 204 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 160 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 42 von 107 Städten in Baden-Württemberg.
  • 2024 wurden 92 Wohnungen fertig und 22 genehmigt. Mit 1,1 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Müllheim im Markgräflerland auf Platz 521 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 598 Wohnungen dazu, 29,5 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 36 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
20249222
20239733
202234101
20211032
20203326
201914101
20185455
20173634
201614331
20158582

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Müllheim im Markgräflerland743,71,1204
Bad Krozingen884,13,7162
Lörrach1613,11,1300
Schopfheim572,81,8351
Weil am Rhein963,00,5315
Freiburg im Breisgau7973,32,7270
Rheinfelden (Baden)1514,32,0142
Emmendingen270,90,9668
Waldkirch803,74,6204

Alle 704 Städte

Müllheim im Markgräflerland jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Müllheim im Markgräflerland. Kostenlos.