Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Rheinfelden (Baden)
Wohnungsbau in Rheinfelden (Baden)
4,3 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 142 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Rheinfelden (Baden) 453 Wohnungen fertig, im Schnitt 151 im Jahr oder 4,3 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 142 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 118 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 32 von 107 Städten in Baden-Württemberg.
- 2024 wurden 74 Wohnungen fertig und 69 genehmigt. Mit 2,0 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Rheinfelden (Baden) auf Platz 364 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.263 Wohnungen dazu, 36,3 je 1.000 heutige Einwohner.
- 23 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 74 | 69 |
| 2023 | 154 | 136 |
| 2022 | 225 | 108 |
| 2021 | 58 | 337 |
| 2020 | 200 | 182 |
| 2019 | 112 | 237 |
| 2018 | 101 | 145 |
| 2017 | 60 | 125 |
| 2016 | 171 | 138 |
| 2015 | 108 | 125 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Rheinfelden (Baden) | 151 | 4,3 | 2,0 | 142 |
| Schopfheim | 57 | 2,8 | 1,8 | 351 |
| Lörrach | 161 | 3,1 | 1,1 | 300 |
| Weil am Rhein | 96 | 3,0 | 0,5 | 315 |
| Müllheim im Markgräflerland | 74 | 3,7 | 1,1 | 204 |
| Waldshut-Tiengen | 76 | 3,0 | 1,4 | 315 |
| Bad Krozingen | 88 | 4,1 | 3,7 | 162 |
| Freiburg im Breisgau | 797 | 3,3 | 2,7 | 270 |
| Waldkirch | 80 | 3,7 | 4,6 | 204 |
Rheinfelden (Baden) jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Rheinfelden (Baden). Kostenlos.