Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Vaihingen an der Enz

Wohnungsbau in Vaihingen an der Enz

2,4 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 425 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Vaihingen an der Enz 202 Wohnungen fertig, im Schnitt 67 im Jahr oder 2,4 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 425 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 316 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 86 von 107 Städten in Baden-Württemberg.
  • 2024 wurden 64 Wohnungen fertig und 81 genehmigt. Mit 2,8 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Vaihingen an der Enz auf Platz 238 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 762 Wohnungen dazu, 26,7 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 41 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
20246481
202310757
202231136
20214489
202012776
20195273
201876114
201775108
201611669
20157042

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Vaihingen an der Enz672,42,8425
Mühlacker542,01,0508
Bietigheim-Bissingen1293,02,1315
Ditzingen492,20,1465
Leonberg1573,25,5281
Ludwigsburg2092,21,2465
Kornwestheim672,01,5508
Pforzheim3902,91,3336
Bretten1083,62,3219

Alle 704 Städte

Vaihingen an der Enz jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Vaihingen an der Enz. Kostenlos.