Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Mühlacker
Wohnungsbau in Mühlacker
2,0 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 508 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Mühlacker 161 Wohnungen fertig, im Schnitt 54 im Jahr oder 2,0 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 508 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 376 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 98 von 107 Städten in Baden-Württemberg.
- 2024 wurden 26 Wohnungen fertig und 28 genehmigt. Mit 1,0 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Mühlacker auf Platz 547 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 494 Wohnungen dazu, 18,4 je 1.000 heutige Einwohner.
- 39 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 26 | 28 |
| 2023 | 86 | 86 |
| 2022 | 49 | 22 |
| 2021 | 70 | 42 |
| 2020 | 28 | 68 |
| 2019 | 52 | 100 |
| 2018 | 35 | 68 |
| 2017 | 56 | 46 |
| 2016 | 48 | 96 |
| 2015 | 44 | 45 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Mühlacker | 54 | 2,0 | 1,0 | 508 |
| Vaihingen an der Enz | 67 | 2,4 | 2,8 | 425 |
| Pforzheim | 390 | 2,9 | 1,3 | 336 |
| Bretten | 108 | 3,6 | 2,3 | 219 |
| Leonberg | 157 | 3,2 | 5,5 | 281 |
| Eppingen | 81 | 3,6 | 1,7 | 219 |
| Ditzingen | 49 | 2,2 | 0,1 | 465 |
| Bietigheim-Bissingen | 129 | 3,0 | 2,1 | 315 |
| Ludwigsburg | 209 | 2,2 | 1,2 | 465 |
Mühlacker jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Mühlacker. Kostenlos.