Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Spielplatz-Ranking›Schwäbisch Hall

Spielplätze in Schwäbisch Hall

39 Spielplätze, 8,8 je 1.000 Kinder unter 10 Jahren. Platz 652 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Schwäbisch Hall hat 39 Spielplätze bei 4.439 Kindern unter 10 Jahren, das sind 8,8 je 1.000 Kinder oder 114 Kinder je Spielplatz. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 14,2 je 1.000 Kinder.
  • Platz 652 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 472 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 105 von 107 Städten ab 20.000 Einwohnern in Baden-Württemberg.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Statistisches Bundesamt (Destatis), Zensus 2022. Methode

Städte in der Nähe

StadtSpielplätzeje 1.000 KinderPlatz
Schwäbisch Hall398,8652
Öhringen4015,7284
Crailsheim4412,7471
Backnang6916,8220
Ellwangen4016,5233
Schwäbisch Gmünd8714,1384
Winnenden4616,3247
Schorndorf5614,7347
Heilbronn14210,8569

Alle 704 Städte

Spielplätze mit Namen 5 von 39

So in OpenStreetMap eingetragen. Fehlt einer, lässt er sich auf openstreetmap.org eintragen; die nächste Zählung übernimmt ihn.

  • Im Rohr-Spielplatz
  • Kleinkindspielplatz
  • Kresswiesen-Spielplatz
  • Spielplatz
  • Spielplatz im Loh

Schwäbisch Hall jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Schwäbisch Hall. Kostenlos.