Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Spielplatz-Ranking›Ellwangen

Spielplätze in Ellwangen

40 Spielplätze, 16,5 je 1.000 Kinder unter 10 Jahren. Platz 233 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Ellwangen hat 40 Spielplätze bei 2.419 Kindern unter 10 Jahren, das sind 16,5 je 1.000 Kinder oder 60 Kinder je Spielplatz. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 14,2 je 1.000 Kinder.
  • Platz 233 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 185 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 32 von 107 Städten ab 20.000 Einwohnern in Baden-Württemberg.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Statistisches Bundesamt (Destatis), Zensus 2022. Methode

Städte in der Nähe

StadtSpielplätzeje 1.000 KinderPlatz
Ellwangen4016,5233
Aalen11717,8173
Crailsheim4412,7471
Nördlingen2915,7284
Schwäbisch Gmünd8714,1384
Heidenheim an der Brenz6814,3374
Schwäbisch Hall398,8652
Eislingen/Fils2310,4597
Geislingen an der Steige279,4634

Alle 704 Städte

Spielplätze mit Namen 4 von 40

So in OpenStreetMap eingetragen. Fehlt einer, lässt er sich auf openstreetmap.org eintragen; die nächste Zählung übernimmt ihn.

  • Bewegungsparcour
  • Spieleland RobyBoby
  • Spielplatz Goldrain
  • Spielplatz im Rotenbacher Wäldle

Ellwangen jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Ellwangen. Kostenlos.