Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Spielplatz-Ranking›Backnang

Spielplätze in Backnang

69 Spielplätze, 16,8 je 1.000 Kinder unter 10 Jahren. Platz 220 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Backnang hat 69 Spielplätze bei 4.106 Kindern unter 10 Jahren, das sind 16,8 je 1.000 Kinder oder 60 Kinder je Spielplatz. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 14,2 je 1.000 Kinder.
  • Platz 220 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 174 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 29 von 107 Städten ab 20.000 Einwohnern in Baden-Württemberg.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Statistisches Bundesamt (Destatis), Zensus 2022. Methode

Städte in der Nähe

StadtSpielplätzeje 1.000 KinderPlatz
Backnang6916,8220
Winnenden4616,3247
Remseck am Neckar3311,9509
Waiblingen10217,4189
Weinstadt5019,4115
Schorndorf5614,7347
Ludwigsburg10111,3543
Fellbach5211,8515
Kornwestheim329,3637

Alle 704 Städte

Spielplätze mit Namen 12 von 69

So in OpenStreetMap eingetragen. Fehlt einer, lässt er sich auf openstreetmap.org eintragen; die nächste Zählung übernimmt ihn.

  • Abenteuerspielplatz
  • Fun Park Backnang
  • Kinderspielplatz Kapruner Weg
  • Kugelbahn
  • Mayrhofener Weg
  • Sandkasten Hofgut Hagenbach
  • Spielplatz Hornbergstraße
  • Spielplatz Häfnersweg
  • Spielplatz Murrhardter Straße
  • Spielplatz Schickhardtweg
  • Spielplatz Welzheimer Straße
  • Spielplatz an der Markuskirche

Backnang jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Backnang. Kostenlos.