Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Spielplatz-Ranking›Remseck am Neckar

Spielplätze in Remseck am Neckar

33 Spielplätze, 11,9 je 1.000 Kinder unter 10 Jahren. Platz 509 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Remseck am Neckar hat 33 Spielplätze bei 2.771 Kindern unter 10 Jahren, das sind 11,9 je 1.000 Kinder oder 84 Kinder je Spielplatz. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 14,2 je 1.000 Kinder.
  • Platz 509 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 381 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 78 von 107 Städten ab 20.000 Einwohnern in Baden-Württemberg.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Statistisches Bundesamt (Destatis), Zensus 2022. Methode

Städte in der Nähe

StadtSpielplätzeje 1.000 KinderPlatz
Remseck am Neckar3311,9509
Waiblingen10217,4189
Fellbach5211,8515
Kornwestheim329,3637
Ludwigsburg10111,3543
Winnenden4616,3247
Weinstadt5019,4115
Stuttgart70113,3433
Bietigheim-Bissingen7819,0127

Alle 704 Städte

Spielplätze mit Namen 9 von 33

So in OpenStreetMap eingetragen. Fehlt einer, lässt er sich auf openstreetmap.org eintragen; die nächste Zählung übernimmt ihn.

  • Drachenspielplatz
  • Jugendgelände
  • Römerweg / Hochberg
  • Schlehenweg / Hochberg
  • Spielplatz Columbusstr.
  • Spielplatz Eppinger
  • Spielplatz Mühle
  • Waldspielplatz
  • Waldspielplatz

Remseck am Neckar jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Remseck am Neckar. Kostenlos.