Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Spielplatz-Ranking›Stuttgart

Spielplätze in Stuttgart

701 Spielplätze, 13,3 je 1.000 Kinder unter 10 Jahren. Platz 433 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Stuttgart hat 701 Spielplätze bei 52.551 Kindern unter 10 Jahren, das sind 13,3 je 1.000 Kinder oder 75 Kinder je Spielplatz. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 14,2 je 1.000 Kinder.
  • Platz 433 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 44 von 79 unter den Großstädten ab 100.000 Einwohnern.
  • Platz 64 von 107 Städten ab 20.000 Einwohnern in Baden-Württemberg.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Statistisches Bundesamt (Destatis), Zensus 2022. Methode

Städte in der Nähe

StadtSpielplätzeje 1.000 KinderPlatz
Stuttgart70113,3433
Fellbach5211,8515
Ostfildern4511,1557
Kornwestheim329,3637
Leinfelden-Echterdingen4912,4487
Ditzingen4218,3154
Esslingen am Neckar919,9617
Waiblingen10217,4189
Remseck am Neckar3311,9509

Alle 704 Städte · Großstädte

Spielplätze mit Namen 148 von 701

So in OpenStreetMap eingetragen. Fehlt einer, lässt er sich auf openstreetmap.org eintragen; die nächste Zählung übernimmt ihn.

  • AWO Walderholungsstätte
  • Abenteuerspielplatz Geiger-Memberg
  • Abenteuerspielplatz Neu-Stein-Hofen
  • Abenteuerspielplatz Vaihingen
  • Aktivspielplatz Dürrbachtal
  • Aktivspielplatz Hallschlag
  • Aktivspielplatz Krempoli
  • Aktivspielplatz Seelberg
  • Am Wolfsberg
  • Anton-Wilhelm-Amo-Platz
  • Burgspielplatz
  • Böhmewiese
  • Calisthenics Park Südheimer Platz
  • Elefantenspielplatz
  • Etzelfarm
  • Geroksruhe
  • Grillplatz Fasanenhof
  • Hasenspielplatz
  • Hölderlinspielplatz
  • Kinderspielplatz Anna Scheufele
  • Kleinkinderspielplatz Kirchweinberg
  • Kombe
  • Lechweg
  • Markel- / Lenaustraße
  • Markusplatz
  • Matthäusstraße
  • Mehrgenerationenspielplatz
  • Olly
  • Oppenheimer Spielplatz
  • Paradiesplatz
  • Parcoursportanlage Wildgansweg / Schneideräckerstraße
  • Pumpenspielplatz
  • Robinson Jugendfarm Botnang
  • Rührbrunnen
  • Schiff
  • Skatepark Fasanenhof
  • Spielfläche Moltkeplatz/Forststraße
  • Spielplatz Adlerstraße
  • Spielplatz Am Bismarckturm
  • Spielplatz Am Bubberlesbach
  • Spielplatz Am Feldrand
  • Spielplatz Amstetter Straße
  • Spielplatz Arche
  • Spielplatz Bachwiesenstraße
  • Spielplatz Balinger Straße
  • Spielplatz Barbarossaplatz
  • Spielplatz Beihinger Weg / bei Geb. Sieben Morgen 74
  • Spielplatz Birkhof
  • Spielplatz Bogenstraße
  • Spielplatz Bopserhütte
  • Spielplatz Buchfinkenweg
  • Spielplatz Bärenkopfwiese
  • Spielplatz Decker,-/Wörishofener Straße
  • Spielplatz Don-Carlos-Straße
  • Spielplatz Dornröschenweg
  • Spielplatz Eiernest
  • Spielplatz Elisabeth-Bauser-Weg
  • Spielplatz Fasanenhofstraße Ost
  • Spielplatz Fasanenhofstraße Süd
  • Spielplatz Fasanenhofstraße West
  • Spielplatz Filderbahnstraße (Spitalhof)
  • Spielplatz Flamingo
  • Spielplatz Flandernstraße/bei Geb. 10
  • Spielplatz Florathweg
  • Spielplatz Freibadstraße
  • Spielplatz Gammertinger Straße / Pilsener Straße
  • Spielplatz Gemsenweg
  • Spielplatz Hagebuttenweg
  • Spielplatz Hamletstraße
  • Spielplatz Hanne-Schorp-Pflumm-Weg
  • Spielplatz Haselnussweg
  • Spielplatz Heslacher Wand / Elsterweg
  • Spielplatz Heßbrühlstraße
  • Spielplatz Hirsauer Straße
  • Spielplatz Huttenstraße / Maierwaldstraße
  • Spielplatz Im Betzengaiern
  • Spielplatz Im Stüble / Walchenseestraße
  • Spielplatz In der Schranne
  • Spielplatz Katharinen-/Pfarrstraße
  • Spielplatz Kauffmannstraße 39 (Belauweiher)
  • Spielplatz Kauslerweg
  • Spielplatz Kelterberg
  • Spielplatz Koppenhöferweg
  • Spielplatz Kriegsbergturm
  • Spielplatz Kurpark
  • Spielplatz Königsträßle
  • Spielplatz Lange Morgen
  • Spielplatz Lauchäcker Nord
  • Spielplatz Lauchäcker Süd
  • Spielplatz Lunaweg
  • Spielplatz Mahlestraße / Erwin-Hageloh-Straße
  • Spielplatz Mahlestraße / bei Geb. 29
  • Spielplatz Marienpark
  • Spielplatz Maurenstraße
  • Spielplatz Märzenbaumstraße
  • Spielplatz Neckarine
  • Spielplatz Neckarsulmer Straße
  • Spielplatz Niebuhrweg / bei Geb. 8D
  • Spielplatz Pappelgarten
  • Spielplatz Paradiesstraße
  • Spielplatz Pfennigäcker
  • Spielplatz Poppenweilerstraße / hinter Geb. 30
  • Spielplatz Probststraße / Bahnhof Möhringen
  • Spielplatz Reinhold-Nägele-Straße / Ecke Thomasstraße
  • Spielplatz Reinsburgstraße / Jean-Améry-Weg
  • Spielplatz Rembrandtstraße / Riedsee
  • Spielplatz Rosensteindino
  • Spielplatz Rudolf-Weisser-Weg
  • Spielplatz Ruggerstraße
  • Spielplatz Schilfkopfstraße
  • Spielplatz Schneideräckerstraße 14
  • Spielplatz Siriusweg
  • Spielplatz Solferinoweg
  • Spielplatz Sommerhaldestraße 20
  • Spielplatz Spreuergasse/Am Stadtgraben
  • Spielplatz Sprollstraße
  • Spielplatz Sprollstraße
  • Spielplatz Stadtpark Vaihingen, Emilienstraße
  • Spielplatz Stadtstrand
  • Spielplatz Thingstraße
  • Spielplatz Untere Straße / Frauenstraße 4
  • Spielplatz Untere Straße 4
  • Spielplatz Viereichenweg
  • Spielplatz Vollmoellerstraße
  • Spielplatz Widmaierstraße
  • Spielplatz Wildäcker
  • Spielplatz Windmaierstraße / Sigmaringer Straße
  • Spielplatz Zwergenweg
  • Spielplatz Zürnstraße
  • Spielplatz am Elsenbach
  • Spielpunkt Europaplatz
  • Spielpunkt Kremmlerstraße
  • Spielschiff "Neckarine"
  • Spielwiese Beihinger Weg / hinter Geisinger Weg 8A
  • Tarnowitzer Straße / bei Geb. 8
  • Tobler
  • Waldspielplatz Bettelweg
  • Waldspielplatz Bürgerwald
  • Waldspielplatz Dürrlewang
  • Waldspielplatz Hasenberg
  • Waldspielplatz Kräherwald
  • Waldspielplatz Saulach
  • Waldspielplatz Waldebene Ost
  • Waldspiel‐ und Grillplätze im Bürgerwald
  • Wasserspielplatz
  • Wasserspielplatz Austraße Freienstein
  • Wasserspielplatz Gerberviertel
  • Wildunger-/Taubenheimstraße

Stuttgart jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Stuttgart. Kostenlos.