Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Freiburg im Breisgau›Bestenliste 2026

Die besten Döner, Thermen, Bäckereien, Brauereien, Fußballstadien und Eislaufbahnen in Freiburg im Breisgau 2026

Alle Döner-Läden, Thermen und Saunen, Bäckereien, Brauereien, Fußballstadien und Eislaufbahnen in Freiburg im Breisgau mit mindestens 100 Google-Bewertungen, sortiert nach Sternen, mit ihrem Platz in Baden-Württemberg und in Deutschland. Stand Oktober 2026.

Döner in Freiburg im Breisgau 55

PlatzNameSterneBewertungenPlatz
Baden-Württemberg
Platz
Deutschland
1Klara Pizza & Grillhaus5,0215638
2Restaurant Erbil4,92.4561574
3Erbil Döner & Fries4,979821142
4Freiburger Kebap4,959228180
5Hamid‘s Grill & Pizza Restaurant Freiburg4,918585478
6Dadan Grill4,8711149808
7Dönermann Freiburg4,8531165917
8Güney Döner Kebab4,83921891.041
9Divan Ocakbaşı4,71.4403281.774
10Kandel Döner & Pizza4,76493581.973
11Mr Döner Güterbahnhof4,72694442.529
12M&K Döner4,71115313.027
13Amara4,61.1405393.126
14Sofra Kebap Döner Freiburg4,66575563.277
15Can-Kebap4,64515883.491
16Efes Kebab Schnellrestaurant4,63676113.611
17Mr Döner Zähringen4,63656133.615
18Olivia Center4,62206753.958
19Elsässer Kebaphaus4,61487064.173
20B&C Grill Express4,61347124.211
21Sidad Kebap & Pizza4,61137224.289
22Euphrat4,51.3817314.364
23Mr Döner Stühlinger4,59557354.407
24Kobani4,55627634.594
25Schwarzwald Kebap-Haus4,53478024.854
26Kebap-Haus4,53278084.900
27ADANA Döner&Pizza-Imbiss4,52968224.968
28Haslacher Kebaphaus4,52778275.011
29Rok Food4,52238435.141
30Babylon4,52168455.150
31Samis4,41.1358925.503
32Olivia City Kebap4,44359305.815
33König Kebap4,44099345.858
34Dönermann Opfingen4,43979395.883
35Ezo4,42419796.195
36Wiehre Kebap4,413010216.448
37Uni kebap freiburg4,394710396.579
38Vauban Döner4,327210937.024
39Pizza Kebab Haus St. Georgen4,323711057.098
40Green food4,322611077.126
41Orient Food Freiburg4,313611287.304
42BUGGI Döner & Pizza4,312011347.342
43Eat and Smile4,310911377.378
44Amara4,287111487.442
45Greencity Mr. Döner4,252411567.524
46Sultan4,243911677.578
47Gholams Holzofenpizza4,229111877.746
48Haus Des Döners4,225911927.788
49Sundgauer Pizza und Kebaphaus4,225311937.802
50Mooswald Ecke4,221512007.867

Alle 55 in der Liste für Baden-Württemberg · Die besten Döner Deutschlands 2026

Thermen und Saunen in Freiburg im Breisgau 4

PlatzNameSterneBewertungenPlatz
Baden-Württemberg
Platz
Deutschland
1Keidel Mineral-Thermalbad Freiburg4,26.33665529
2Hallenbad Haslach4,1736110799
3Faulerbad4,1372114823
4Westbad3,97281411.016

Die besten Thermen und Saunen Deutschlands 2026

Bäckereien in Freiburg im Breisgau 53

PlatzNameSterneBewertungenPlatz
Baden-Württemberg
Platz
Deutschland
1Till und Brot4,9514325
2Zähringer Bäckerei4,9355747
3Tischlein Deck Dich / Freiburg im Breisgau4,914625160
4Caffe da Gianni4,828657391
5Bäckerei Bühler4,828558394
6Platzer's Bäckerei & Cafe4,8121127736
7Elli's Café4,72191941.172
8brotbruder4,71982031.216
9Café und Bäckerei Yaralin4,71632251.330
10Bäckerei Aroma4,71152581.525
11Platzer's Bäckerei & Café4,63902931.780
12Balkan Bäckerei4,63643001.800
13Bäcker Lay4,63113101.865
14Bakery Wolfgang Pfeifle4,62293312.019
15La Baguette4,61823592.163
16Brotboutique Faller4,61433832.291
17Bäckerei Pfeifle4,61313902.345
18Bäckerei Pfeifle4,61194012.421
19Sevgin Bäckerei & Konditorei4,54194372.775
20Brot-Boutique Faller4,52914522.933
21Hess4,52764562.957
22Bäckerei Pfeifle4,51595063.305
23Marita's Bakery4,51155423.554
24Bäckerei Pfeifle4,41047124.893
25Bäckerei Pfeifle4,32018185.799
26Kaisers Gute Backstube4,31698375.936
27Kaisers Gute Backstube "artisane"4,22169947.154
28Kaisers Gute Backstube4,220210017.210
29Kaisers Gute Backstube "die kaiserin" am Güterbahnhof4,11.28710797.889
30Kaisers Gute Backstube "diekaiserin"4,154510908.020
31Kaisers Gute Backstube4,125011268.367
32Kaisers Gute Backstube4,123011348.427
33Kaisers Gute Backstube "Wiehrgefühl"4,117111578.624
34Beckesepp4,041712249.178
35Beckesepp4,026412419.322
36Dorfbäckerei Ritter4,018912699.473
37Kaisers Gute Backstube4,015512829.580
38Bäckerei Grossmann4,012213019.709
39Kaisers Gute Backstube4,010713139.785
40Backwerk3,8168140110.600
41Bakery Stephan Grossmann3,8109141210.711
42Bäckerei Heitzmann3,7293142010.792
43Kaisers Gute Backstube "LivingArt"3,7199142610.844
44Reiß-Beck3,6483144810.986
45Beckesepp3,6183145711.044
46Reiß Beck3,6163145911.055
47Reiß Beck3,6127146211.088
48Bäckerei Reiß Beck3,4312149211.259
49Dreher3,3150150511.354
50Heitzmann Bakery3,3149150611.355

Alle 53 in der Liste für Baden-Württemberg · Die besten Bäckereien Deutschlands 2026

Brauereien in Freiburg im Breisgau 3

PlatzNameSterneBewertungenPlatz
Baden-Württemberg
Platz
Deutschland
1Feierling4,56.04742361
2Martinsbräu4,42.40261506
3Brauerei GANTER4,420671582

Die besten Brauereien Deutschlands 2026

Fußballstadien in Freiburg im Breisgau 2

PlatzNameVereinLigaPlätzeSterneBewertungenPlatz
Baden-Württemberg
Platz
Deutschland
1Europa-Park-StadionSC Freiburg1. Bundesliga34.7004,64.66419
2DreisamstadionSC Freiburg IIRegionalliga Südwest24.0004,63.689211

Die besten Fußballstadien Deutschlands 2026

Eislaufbahnen in Freiburg im Breisgau 1

PlatzNameSterneBewertungenPlatz
Baden-Württemberg
Platz
Deutschland
1Echte Helden Arena4,166920151

Die besten Eislaufbahnen Deutschlands 2026

Quelle: Lokalkorrespondent, Die besten Döner, Thermen, Bäckereien, Brauereien, Fußballstadien und Eislaufbahnen in Freiburg im Breisgau 2026, Oktober 2026. Daten: Google Maps. Reihenfolge nach Sternen, bei gleichem Durchschnitt nach der Zahl der Bewertungen.