Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Bestenliste 2026›Parks›Brandenburg

Die besten Parks in Brandenburg 2026

51 Parks in Brandenburg im Vergleich: alle mit mindestens 100 Google-Bewertungen, sortiert nach Sternen. Stand Oktober 2026.

Alle 51 Parks

PlatzNameOrtSterneBewertungenPlatz
Deutschland
1FreundschaftsinselPotsdam4,824738
2Park SanssouciPotsdam4,737.33262
3Park BabelsbergPotsdam4,75.62980
4Schlosspark SanssouciPotsdam4,73.34394
5Branitzer Park (Innenpark)Cottbus4,72.95898
6Schlosspark RheinsbergRheinsberg4,7430192
7Park SacrowPotsdam4,7310211
8Neuer GartenPotsdam4,66.497333
9Schloss WiesenburgWiesenburg/Mark4,61.200452
10Chinesischer GartenZeuthen4,6361616
11Seepark PrenzlauPrenzlau4,6263664
12Schloßpark AltdöbernAltdöbern4,6248674
13SiegertplatzZeuthen4,6212696
14Steinhöfeler ParkSteinhöfel4,6175733
15Stadtpark BeelitzBeelitz4,6149748
16MarienbergBrandenburg an der Havel4,6141753
17Schlosspark Schloss PetzowWerder (Havel)4,6125772
18Schlosspark SenftenbergSenftenberg4,51.188891
19Tempelgarten NeuruppinNeuruppin4,5856932
20Insel ZiegenwerderFrankfurt (Oder)4,5535982
21Schlosspark BuckowBuckow (Märkische Schweiz)4,54701.007
22Stadtpark BernauBernau bei Berlin4,54231.024
23KurparkBad Liebenwerda4,53551.056
24Schlosspark MarquardtPotsdam4,53061.073
25Lenné-ParkAhrensfelde4,52681.093
26HumboldthainBrandenburg an der Havel4,52491.105
27SchillerparkCottbus4,51971.146
28SchwanenteichTreuenbrietzen4,51061.272
29RosengartenKyritz4,51001.280
30Kleiner-Spreewald-ParkSchöneiche bei Berlin4,41.2541.329
31Schloss Königs WusterhausenKönigs Wusterhausen4,49381.353
32LennéparkFrankfurt (Oder)4,48221.366
33Kur- und SagenparkBurg (Spreewald)4,45511.404
34Stadtpark-LAGA-ParkLuckau4,44161.449
35Die LaGa (Landesgartenschau) (2019)Wittstock/Dosse4,43061.483
36SchloßparkJüterbog4,42461.522
37Packhofgelände ParkBrandenburg an der Havel4,32791.775
38StadtparkFürstenberg/Havel4,32711.778
39Clara-Zetkin-ParkWittenberge4,32181.811
40Park ZossenZossen4,32061.818
41StadtparkFürstenwalde/Spree4,31621.852
42Schloßpark VetschauVetschau/Spreewald4,31321.884
43LAGA BeelitzBeelitz4,21.1771.932
44Bürgerpark Grünheide (Mark)Grünheide (Mark)4,21122.066
45KulturparkStrausberg4,11572.134
46NutheparkLuckenwalde4,01812.186
47Aktivpark LudwigsfeldeLudwigsfelde4,01412.195
48StadtparkWittenberge4,01062.202
49Lenné-Park, Schloss HoppegartenHoppegarten3,91542.233
50Stadtpark NauenNauen3,61862.276
51GutsparkFalkensee3,51292.283

Die besten Parks Deutschlands 2026 · CSV

Ergebnis

  • Platz 1 in Brandenburg: Freundschaftsinsel in Potsdam, 4,8 Sterne bei 247 Bewertungen. In ganz Deutschland ist das Platz 38 von 2.286.
  • Im Durchschnitt haben die Parks in Brandenburg 4,41 Sterne, in ganz Deutschland 4,44. 5 gehören zu den besten 100 in Deutschland.

Quelle: Lokalkorrespondent, Die besten Parks in Brandenburg 2026, Oktober 2026. Daten: Google Maps.

Methode

Gelistet ist jeder Park in Deutschland mit mindestens 100 Google-Bewertungen. Die Reihenfolge richtet sich nach dem Sternedurchschnitt, den Google zeigt (eine Nachkommastelle). Bei gleichem Durchschnitt steht vorn, wer mehr Bewertungen hat. Doppelte Google-Einträge zählen einmal, mit dem Eintrag mit mehr Bewertungen.

Als Park zählt eine Grünanlage, die ganzjährig kostenlos offen ist und vor allem der Erholung und dem Spazierengehen dient, auch Schlossparks, Barockgärten, Kurparks, Uferparks und begrünte Stadtplätze. Nicht dabei: Freizeitparks, Zoos, Wildparks, Naturschutz- und Wandergebiete, Wälder, Hundewiesen, Spielplätze, Friedhöfe und Gärten mit Eintritt. Ob ein Google-Eintrag dazugehört, hat ein Sprachmodell (Claude Opus) aus Name, Kategorien, Adresse und Website entschieden. Die besten 20 und den letzten Eintrag jedes Bundeslands haben wir von Hand geprüft.

Gesucht haben wir nach „Park“ von allen Orten ab 5.000 Einwohnern aus, dazu nach Parks in Großstädten weltweit. Stand der Sterne und Bewertungen: 16.10.2026.

Quellen: Google Maps; Gemeindegrenzen: © GeoBasis-DE / BKG (2026), VG250, Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0.

Zitiervorschlag: Lokalkorrespondent, Die besten Parks in Brandenburg 2026, lokalkorrespondent.de/bestenliste/parks/brandenburg/

Andere Bundesländer