Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Bestenliste 2026›Parks›Hamburg

Die besten Parks in Hamburg 2026

91 Parks in Hamburg im Vergleich: alle mit mindestens 100 Google-Bewertungen, sortiert nach Sternen. Stand Oktober 2026.

Alle 91 Parks

PlatzNameOrtSterneBewertungenPlatz
Deutschland
1Planten un BlomenHamburg4,827.0142
2Botanischer Garten der Universität HamburgHamburg4,86.7337
3AlsterparkHamburg4,844327
4StadtparkHamburg4,723.52465
5JenischparkHamburg4,73.17695
6Dahliengarten HamburgHamburg4,71.620125
7Große WallanlagenHamburg4,71.609126
8Alter Botanischer GartenHamburg4,7401196
9VolksparkHamburg4,7331207
10Kleine WallanlagenHamburg4,7290219
11An der AußenalsterHamburg4,7278222
12RosengartenHamburg4,7244228
13Stellinger SchweizHamburg4,7142292
14Altonaer BalkonHamburg4,66.081335
15Altonaer VolksparkHamburg4,64.685342
16Alsterwiese SchwanenwikHamburg4,62.945371
17Wasserpark Dove-ElbeHamburg4,62.374385
18Hayns ParkHamburg4,61.984395
19HirschparkHamburg4,61.588421
20AlsterparkHamburg4,6428585
21Japanischer GartenHamburg4,6384607
22Waldpark FalkensteinHamburg4,6373614
23Heine-ParkHamburg4,6308642
24PicknickwieseHamburg4,6259666
25Baurs ParkHamburg4,6210697
26Hohenbuchenpark PoppenbüttelHamburg4,6178728
27Schlosspark BergedorfHamburg4,6127769
28Schröders ElbparkHamburg4,6114782
29Park am KupferteichHamburg4,6113784
30Hessepark BlankeneseHamburg4,6100797
31Wilhelmsburger InselparkHamburg4,55.428805
32Öjendorfer ParkHamburg4,54.321815
33Harburger StadtparkHamburg4,53.402823
34GrasbrookparkHamburg4,53.044824
35Friedrichsberger ParkHamburg4,51.438872
36Wohlers Park (ehemaliger Norderfriedhof)Hamburg4,51.361880
37Eppendorfer ParkHamburg4,51.309883
38Eimsbütteler ParkHamburg4,51.146896
39BaakenparkHamburg4,51.107901
40Green center LohbrüggeHamburg4,5778944
41EichtalparkHamburg4,5746949
42Fischers ParkHamburg4,5648964
43Waldpark MarienhöheHamburg4,5513988
44HennebergparkHamburg4,5512989
45Berner GutsparkHamburg4,5504991
46InnocentiaparkHamburg4,53691.041
47RosengartenHamburg4,53691.043
48LohmühlenparkHamburg4,51251.249
49GrünanlagenHamburg4,51191.254
50MühlenteichparkHamburg4,51161.258
51Hammer ParkHamburg4,43.9301.288
52Park FictionHamburg4,43.4131.293
53MichelwieseHamburg4,41.9781.305
54LohseparkHamburg4,41.5191.317
55Elbpark EntenwerderHamburg4,48541.362
56RüschparkHamburg4,43751.463
57Kellinghusens ParkHamburg4,42971.486
58WacholderparkHamburg4,42781.501
59Goßlers ParkHamburg4,42681.509
60PulverhofparkHamburg4,42481.521
61MoorweideHamburg4,42431.524
62LutherparkHamburg4,42021.550
63BornparkHamburg4,42011.551
64Park am ZiegelteichHamburg4,41911.558
65Liegewiese Winterhuder KaiHamburg4,41831.564
66Von-Eicken-ParkHamburg4,41731.574
67Osterbek-ParkHamburg4,41041.650
68SchanzenparkHamburg4,32.6151.670
69JacobiparkHamburg4,31.2011.681
70Römischer GartenHamburg4,37761.698
71Freizeitpark Horner RennbahnHamburg4,35511.726
72Gorch-Fock-ParkHamburg4,34941.732
73Blohms ParkHamburg4,34501.737
74Thörls ParkHamburg4,34251.744
75Waldpark SteinfurthHamburg4,33201.764
76SandtorparkHamburg4,32571.786
77AmsinckparkHamburg4,31851.834
78RüschparkHamburg4,31701.845
79Otto von BahrenparkHamburg4,31561.859
80SchilleruferHamburg4,31491.867
81LohmühlenparkHamburg4,31301.886
82ReiherstiegknieHamburg4,31211.896
83Alter ElbparkHamburg4,27471.942
84Flora-ParkHamburg4,25291.953
85Horner ParkHamburg4,24381.966
86Wehbers ParkHamburg4,23161.989
87Quartierspark Mitte AltonaHamburg4,22102.020
88Hans-Christian-Andersen-ParkHamburg4,21842.030
89Stadtpark EimsbüttelHamburg4,21352.047
90Schleemer ParkHamburg4,12902.103
91Dachgarten auf dem Bunker St. PauliHamburg3,81042.263

Die besten Parks Deutschlands 2026 · CSV

Ergebnis

  • Platz 1 in Hamburg: Planten un Blomen in Hamburg, 4,8 Sterne bei 27.014 Bewertungen. In ganz Deutschland ist das Platz 2 von 2.286.
  • Im Durchschnitt haben die Parks in Hamburg 4,46 Sterne, in ganz Deutschland 4,44. 5 gehören zu den besten 100 in Deutschland.

Quelle: Lokalkorrespondent, Die besten Parks in Hamburg 2026, Oktober 2026. Daten: Google Maps.

Methode

Gelistet ist jeder Park in Deutschland mit mindestens 100 Google-Bewertungen. Die Reihenfolge richtet sich nach dem Sternedurchschnitt, den Google zeigt (eine Nachkommastelle). Bei gleichem Durchschnitt steht vorn, wer mehr Bewertungen hat. Doppelte Google-Einträge zählen einmal, mit dem Eintrag mit mehr Bewertungen.

Als Park zählt eine Grünanlage, die ganzjährig kostenlos offen ist und vor allem der Erholung und dem Spazierengehen dient, auch Schlossparks, Barockgärten, Kurparks, Uferparks und begrünte Stadtplätze. Nicht dabei: Freizeitparks, Zoos, Wildparks, Naturschutz- und Wandergebiete, Wälder, Hundewiesen, Spielplätze, Friedhöfe und Gärten mit Eintritt. Ob ein Google-Eintrag dazugehört, hat ein Sprachmodell (Claude Opus) aus Name, Kategorien, Adresse und Website entschieden. Die besten 20 und den letzten Eintrag jedes Bundeslands haben wir von Hand geprüft.

Gesucht haben wir nach „Park“ von allen Orten ab 5.000 Einwohnern aus, dazu nach Parks in Großstädten weltweit. Stand der Sterne und Bewertungen: 16.10.2026.

Quellen: Google Maps; Gemeindegrenzen: © GeoBasis-DE / BKG (2026), VG250, Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0.

Zitiervorschlag: Lokalkorrespondent, Die besten Parks in Hamburg 2026, lokalkorrespondent.de/bestenliste/parks/hamburg/

Andere Bundesländer