Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Fürstenwalde

Wohnungsbau in Fürstenwalde

1,9 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 525 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Fürstenwalde 185 Wohnungen fertig, im Schnitt 62 im Jahr oder 1,9 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 525 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 389 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 25 von 27 Städten in Brandenburg.
  • 2024 wurden 37 Wohnungen fertig und 28 genehmigt. Mit 0,9 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Fürstenwalde auf Platz 563 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 845 Wohnungen dazu, 26,4 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 36 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
20243728
20239173
202257104
202112251
202019136
20196964
20187274
20174363
2016246104
201589198

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Fürstenwalde621,90,9525
Strausberg1947,02,020
Königs Wusterhausen3338,42,88
Frankfurt (Oder)1662,91,9336
Zossen2049,512,63
Blankenfelde-Mahlow1665,76,947
Eisenhüttenstadt763,10,5300
Panketal924,32,2142
Bernau bei Berlin2996,718,323

Alle 704 Städte

Fürstenwalde jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Fürstenwalde. Kostenlos.