Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Bernau bei Berlin
Wohnungsbau in Bernau bei Berlin
6,7 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 23 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Bernau bei Berlin 898 Wohnungen fertig, im Schnitt 299 im Jahr oder 6,7 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 23 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 23 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 7 von 27 Städten in Brandenburg.
- 2024 wurden 185 Wohnungen fertig und 818 genehmigt. Mit 18,3 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Bernau bei Berlin auf Platz 1 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 3.663 Wohnungen dazu, 81,9 je 1.000 heutige Einwohner.
- 16 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 185 | 818 |
| 2023 | 525 | 241 |
| 2022 | 188 | 278 |
| 2021 | 578 | 656 |
| 2020 | 411 | 142 |
| 2019 | 529 | 587 |
| 2018 | 387 | 224 |
| 2017 | 366 | 785 |
| 2016 | 329 | 597 |
| 2015 | 165 | 203 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Bernau bei Berlin | 299 | 6,7 | 18,3 | 23 |
| Panketal | 92 | 4,3 | 2,2 | 142 |
| Wandlitz | 160 | 6,5 | 5,5 | 27 |
| Hohen Neuendorf | 147 | 5,5 | 2,0 | 58 |
| Berlin | 16.212 | 4,4 | 2,6 | 139 |
| Strausberg | 194 | 7,0 | 2,0 | 20 |
| Eberswalde | 100 | 2,4 | 5,8 | 425 |
| Oranienburg | 378 | 7,6 | 5,6 | 16 |
| Hennigsdorf | 92 | 3,5 | 0,8 | 232 |
Bernau bei Berlin jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Bernau bei Berlin. Kostenlos.