Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Blankenfelde-Mahlow
Wohnungsbau in Blankenfelde-Mahlow
5,7 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 47 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Blankenfelde-Mahlow 497 Wohnungen fertig, im Schnitt 166 im Jahr oder 5,7 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 47 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 43 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 9 von 27 Städten in Brandenburg.
- 2024 wurden 121 Wohnungen fertig und 203 genehmigt. Mit 6,9 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Blankenfelde-Mahlow auf Platz 25 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 2.037 Wohnungen dazu, 69,6 je 1.000 heutige Einwohner.
- 54 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 121 | 203 |
| 2023 | 163 | 165 |
| 2022 | 213 | 124 |
| 2021 | 142 | 200 |
| 2020 | 295 | 140 |
| 2019 | 182 | 211 |
| 2018 | 190 | 247 |
| 2017 | 369 | 313 |
| 2016 | 178 | 293 |
| 2015 | 184 | 438 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Blankenfelde-Mahlow | 166 | 5,7 | 6,9 | 47 |
| Teltow | 115 | 4,1 | 4,6 | 162 |
| Ludwigsfelde | 272 | 9,2 | 1,1 | 7 |
| Zossen | 204 | 9,5 | 12,6 | 3 |
| Königs Wusterhausen | 333 | 8,4 | 2,8 | 8 |
| Berlin | 16.212 | 4,4 | 2,6 | 139 |
| Potsdam | 817 | 4,4 | 4,1 | 139 |
| Falkensee | 509 | 11,0 | 3,7 | 1 |
| Werder (Havel) | 90 | 3,3 | 1,1 | 270 |
Blankenfelde-Mahlow jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Blankenfelde-Mahlow. Kostenlos.