Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Spielplatz-Ranking›Sonneberg

Spielplätze in Sonneberg

21 Spielplätze, 12,8 je 1.000 Kinder unter 10 Jahren. Platz 464 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Sonneberg hat 21 Spielplätze bei 1.636 Kindern unter 10 Jahren, das sind 12,8 je 1.000 Kinder oder 78 Kinder je Spielplatz. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 14,2 je 1.000 Kinder.
  • Platz 464 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 347 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 18 von 19 Städten ab 20.000 Einwohnern in Thüringen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Statistisches Bundesamt (Destatis), Zensus 2022. Methode

Städte in der Nähe

StadtSpielplätzeje 1.000 KinderPlatz
Sonneberg2112,8464
Coburg4613,9397
Lichtenfels2413,5420
Kulmbach2913,5420
Saalfeld/Saale3919,7109
Ilmenau5620,688
Rudolstadt5029,98
Suhl5124,335
Hof4811,6529

Alle 704 Städte

Sonneberg jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Sonneberg. Kostenlos.