Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Spielplatz-Ranking›Saalfeld/Saale

Spielplätze in Saalfeld/Saale

39 Spielplätze, 19,7 je 1.000 Kinder unter 10 Jahren. Platz 109 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Saalfeld/Saale hat 39 Spielplätze bei 1.982 Kindern unter 10 Jahren, das sind 19,7 je 1.000 Kinder oder 51 Kinder je Spielplatz. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 14,2 je 1.000 Kinder.
  • Platz 109 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 84 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 10 von 19 Städten ab 20.000 Einwohnern in Thüringen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Statistisches Bundesamt (Destatis), Zensus 2022. Methode

Städte in der Nähe

StadtSpielplätzeje 1.000 KinderPlatz
Saalfeld/Saale3919,7109
Rudolstadt5029,98
Ilmenau5620,688
Jena14016,3247
Arnstadt4721,761
Sonneberg2112,8464
Weimar8316,2255
Erfurt25414,9335
Apolda2815,3311

Alle 704 Städte

Spielplätze mit Namen 1 von 39

So in OpenStreetMap eingetragen. Fehlt einer, lässt er sich auf openstreetmap.org eintragen; die nächste Zählung übernimmt ihn.

  • Spielplatz "Am Steiger"

Saalfeld/Saale jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Saalfeld/Saale. Kostenlos.