Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Hebammen-Ranking›Zittau

Hebammen in Zittau

5,5 freiberufliche Hebammen je 1.000 Geburten. Platz 674 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • In Zittau hat eine freiberufliche Hebamme ihre Adresse. Im Jahr 2023 wurden 183 Kinder von Müttern aus Zittau geboren.
  • 5,5 Hebammen je 1.000 Geburten: Platz 674 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland. Der Wert aller Städte zusammen: 22,9.
  • Platz 480 von 508 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 24 von 24 Städten ab 20.000 Einwohnern in Sachsen.
  • Je 100.000 Einwohner: 4,0 Hebammen. Platz 690 von 704.
  • 1 von 1 betreuen Mütter im Wochenbett (100 Prozent). Keine bietet Geburtshilfe an; Geburten in einer Klinik betreuen dort angestellte Hebammen, die nicht in der Hebammenliste stehen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Hebammenliste des GKV-Spitzenverbands, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Geburten 2023). Methode

Leistungen

LeistungHebammen
Betreuung in der Schwangerschaft1
Wochenbett: Mutter und Kind nach der Geburt1
Kurse (Geburtsvorbereitung, Rückbildung)1
Geburt in der Klinik als Beleghebamme0
Geburt im Geburtshaus0
Hausgeburt0

Eine Hebamme kann mehrere Leistungen anbieten.

Städte in der Nähe

StadtHebammenGeburten 2023je 1.000 GeburtenPlatz
Zittau11835,5674
Görlitz738018,4458
Bautzen529716,8496
Pirna526718,7448
Hoyerswerda518527,0217
Dresden1515.15329,3162
Spremberg11407,1661
Freital626822,4329
Radebeul1222653,117

Alle 704 Städte

Zittau jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Zittau. Kostenlos.