Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Hebammen-Ranking›Hoyerswerda

Hebammen in Hoyerswerda

27,0 freiberufliche Hebammen je 1.000 Geburten. Platz 217 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • In Hoyerswerda haben 5 freiberufliche Hebammen ihre Adresse. Im Jahr 2023 wurden 185 Kinder von Müttern aus Hoyerswerda geboren.
  • 27,0 Hebammen je 1.000 Geburten: Platz 217 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland. Der Wert aller Städte zusammen: 22,9.
  • Platz 166 von 508 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 7 von 24 Städten ab 20.000 Einwohnern in Sachsen.
  • Je 100.000 Einwohner: 16,4 Hebammen. Platz 446 von 704.
  • 5 von 5 betreuen Mütter im Wochenbett (100 Prozent). Keine bietet Geburtshilfe an; Geburten in einer Klinik betreuen dort angestellte Hebammen, die nicht in der Hebammenliste stehen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Hebammenliste des GKV-Spitzenverbands, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Geburten 2023). Methode

Leistungen

LeistungHebammen
Betreuung in der Schwangerschaft5
Wochenbett: Mutter und Kind nach der Geburt5
Kurse (Geburtsvorbereitung, Rückbildung)5
Geburt in der Klinik als Beleghebamme0
Geburt im Geburtshaus0
Hausgeburt0

Eine Hebamme kann mehrere Leistungen anbieten.

Städte in der Nähe

StadtHebammenGeburten 2023je 1.000 GeburtenPlatz
Hoyerswerda518527,0217
Spremberg11407,1661
Senftenberg11446,9663
Bautzen529716,8496
Cottbus1676021,1363
Radebeul1222653,117
Dresden1515.15329,3162
Pirna526718,7448
Coswig212316,3512

Alle 704 Städte

Hoyerswerda jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Hoyerswerda. Kostenlos.