Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Hebammen-Ranking›Markkleeberg

Hebammen in Markkleeberg

79,3 freiberufliche Hebammen je 1.000 Geburten. Platz 1 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • In Markkleeberg haben 13 freiberufliche Hebammen ihre Adresse. Im Jahr 2023 wurden 164 Kinder von Müttern aus Markkleeberg geboren.
  • 79,3 Hebammen je 1.000 Geburten: Platz 1 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland. Der Wert aller Städte zusammen: 22,9.
  • Platz 1 von 508 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 1 von 24 Städten ab 20.000 Einwohnern in Sachsen.
  • Je 100.000 Einwohner: 51,3 Hebammen. Platz 8 von 704.
  • 13 von 13 betreuen Mütter im Wochenbett (100 Prozent). 1 bieten Geburtshilfe an (8 Prozent, alle Städte: 17 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Hebammenliste des GKV-Spitzenverbands, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Geburten 2023). Methode

Leistungen

LeistungHebammen
Betreuung in der Schwangerschaft13
Wochenbett: Mutter und Kind nach der Geburt13
Kurse (Geburtsvorbereitung, Rückbildung)9
Geburt in der Klinik als Beleghebamme1
Geburt im Geburtshaus0
Hausgeburt0

Eine Hebamme kann mehrere Leistungen anbieten.

Städte in der Nähe

StadtHebammenGeburten 2023je 1.000 GeburtenPlatz
Markkleeberg1316479,31
Leipzig1525.95125,5247
Borna315020,0401
Grimma22069,7634
Merseburg428514,0568
Delitzsch219310,4628
Weißenfels529816,8496
Zeitz718138,769
Altenburg318316,4509

Alle 704 Städte

Markkleeberg jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Markkleeberg. Kostenlos.